• 17800 просмотров
18 июня начинается ураза
Священный месяц Рамазан составит в этом году 29 дней. Всё это время во дворе городской мечети будет стоять огромная юрта, куда верующие могут прийти на ауыз-ашар.

На фото: Все дни Рамазана в мечетях Актобе будут читать тарауих-намаз, начинается он в 23 часа. || Фото из архива «Д»
Священный месяц Рамазан составит в этом году 29 дней. Всё это время во дворе городской мечети будет стоять огромная юрта, куда верующие могут прийти на ауыз-ашар.
Как рассказал «Д» имам городской мечети Бакытбек Тажимбет, с каждым годом мусульман, желающих держать уразу, в Актобе становится все больше. В этом году их будет более 40 тысяч, подсчитали в мечети.
– Для всех мы распечатываем календарь, – говорит имам. – Многие обращаются в мечеть, чтобы узнать, как правильно держать пост. Уразу держат с совершеннолетия. Освобождаются от нее путники и люди болеющие. Время, на которое они нарушили пост, продолжается после поста. Если кто-то в начале уразы нечаянно выпьет воду, нарушением это не считается. Он ведь сделал это не намеренно. Женщинам нельзя держать пост во время ежемесячного очищения. В соцсети появилась информация, что в уразу нельзя слушать музыку. Это неправда. Еще спрашивают: обязаны ли постящиеся читать намаз? 5-кратный намаз и пост – разные обязанности мусульманина. Кто-то выполняет и один, и другой, кто-то держит только уразу, и она принимается.
– Ураза – время благих деяний. Фитр-садака можно отнести в мечеть, а можно отдать нуждающимся. В Рамазан поссорившиеся мирятся, люди стараются не совершать неблаговидные деяния. Уразу держат не только желудком, всеми частями тела: ртом, ушами, глазами, руками, а главное, сердцем. Мы не должны смотреть на плохое, слушать плохое, сквернословить и распускать руки, – говорит имам.
В эту уразу без пищи и пития верующие будут пребывать до 18,5 часа. Такое испытание выпадает раз в 30 лет, сообщили в мечети. Даже тем, кто не держит пост, а от души радуется Рамазану, простятся все грехи, и он не попадет в ад.
13 – 14 июля Кадыр туны
Фитр–садака – 200 тенге
17 июля Ораза Айт

-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0