• 4107 просмотров
30% компаний не выплачивают обязательные профессиональные пенсионные взносы
Актюбинские компании игнорируют закон, по которому должны делать 5-процентные пенсионные взносы своим работникам за вредное производство.
На фото: 9 июня. Директор филиала ЕНПФ Ж. Шайхимова сказала, что если работникам не отчисляют положенные 5%, нужно обращаться в прокуратуру. || Фото автора
Актюбинские компании игнорируют закон, по которому должны делать 5-процентные пенсионные взносы своим работникам за вредное производство.
С января 2014 года предприятия, на которых рабочие рискуют своим здоровьем (список профессий есть в ЕНПФ), должны делать обязательные профессиональные пенсионные отчисления за свой счет. В Актюбинской области 218 таких вредных предприятий. 30% нарушают закон и не делают 5-процентных ежемесячных отчислений.
– Компании халатно относятся к своим работникам и это остается на их совести, – говорит директор филиала ЕНПФ Жанара Шайхимова. – У меня несколько знакомых, которые выходят на пенсию, и предприятия не отчисляют им 5%. Если налоговики проведут проверку и начнут наказывать компании, тогда возможно появятся отчисления задним числом. К таким организациям относятся крупные заводы, отдельные ТОО и медучреждения.
По словам директора, проблема существовала в прошлом году, об этом много говорили, но ситуация не изменилась.
– Специалисты, чья работа сопряжена с риском для здоровья, могут обратиться к нам, чтобы узнать, обязаны ли им делать дополнительные отчисления. Если отчисления не платят (но должны), нужно писать заявление в прокуратуру или департамент госдоходов.
Как сказала Гулия Шанова, гл. специалист отдела принудительного взыскания департамента госдоходов, всего в области 1,5 тысячи налогоплательщиков, у которых есть долги по пенсионным и профессиональным отчислениям. Они задолжали своим работникам 75,8 миллиона тенге.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0