• 2526 просмотров
Верховная Рада одобрила пребывание миротворцев на Украине
Украинские депутаты поддержали изменения в закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины».
Украинские депутаты поддержали изменения в закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Как сообщается на сайте Верховной Рады, за соответствующее решение проголосовали 240 парламентариев при 226 минимально необходимых.
Принятые поправки расширяют перечень оснований для нахождения на территории Украины подразделений иностранных вооруженных сил. В частности, целью пребывания иностранного военного контингента может служить «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».
Одновременно закон запрещает нахождение на территории республики военнослужащих государств, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».
В пояснительной записке к документу отмечается, что введение миротворческого контингента «должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей».
Вопрос о размещении иностранных вооруженных сил на Украине активно обсуждается с середины весны. В частности, в поддержку введения на восток страны миротворцев ООН или миссии ЕС высказывался президент Петр Порошенко. Также сообщалось, что эта тема поднималась в ходе телефонного разговора лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина), состоявшегося 30 апреля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко остался недоволен собственной работой
На сайте украинского лидера тогда появилось сообщение о том, что «в контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент [России Владимир] Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе». В Кремле, однако, эту информацию опровергли. В Москве полагают, что основанием, необходимым для введение миротворческого контингента является согласие обеих сторон конфликта: Киева и самопровозглашенных республик Донбасса.
Решение о вводе иностранных военных должно быть принято пятью постоянными членами Совбеза ООН, в том числе Россией, которая обладает правом вето. В случае положительного решения Совбез должен будет провести мониторинговые мероприятия на местности и оценить там обстановку. Вся процедура может занять несколько месяцев.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Комментарии 0