• 1977 просмотров
Интерпол объявил в розыск шестерых человек по делу ФИФА
Интерпол выдал так называемые "красные предупреждения" в отношении шести человек, так или иначе связанных с ФИФА.
Интерпол выдал так называемые "красные предупреждения" в отношении шести человек, так или иначе связанных с ФИФА. Американские власти подозревают их в причастности к коррупции и вымогательству денег в рамках масштабного расследования, касающегося деятельности Международной федерации футбольных ассоциаций.
"Красное предупреждение" не равнозначно ордеру на арест и означает уведомление Интерполом стран, являющихся участницами этого правоохранительного органа, о том, что в отношении тех или иных лиц ведется расследование.
Далее каждая из стран, на чьей территории находится такой человек, решает самостоятельно, арестовать его и выдать властям государства, инициировавшего расследование, или не делать этого.
В числе шести человек, на чье имя выданы предупреждения, - два в прошлом высокопоставленных функционера ФИФА: ее бывший вице-президент Джек Уорнер и экс-президент Южноамериканской конфедерации футбола Николас Леос.
Уорнер уже был задержан властями родной страны - Тринидада и Тобаго - 27 мая и провел ночь за решеткой из-за задержки с рассмотрением ходатайства о залоге. Позже его все-таки выпустили под залог.
У Вашингтона теперь два месяца на то, чтобы направить Тринидаду и Тобаго официальный запрос о его экстрадиции. "Красное предупреждение" Интерпола может само по себе стать основанием для нее.
Зепп Блаттер ушел в отставку тогда, когда, казалось, он уже окончательно решил никуда не уходить
Тем временем американские СМИ, ссылаясь на близкие к следствию источники, сообщают, что власти США проводят расследование и в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера, заявившего во вторник о намерении уйти в отставку, но до выборов нового главы федерации остающегося на этом посту.
В ФБР эти сообщения газеты New York Times и телеканал ABC News отказались комментировать. Ранее генеральный прокурор страны Лоретта Линч заявляла, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу американских властей являются не завершением следствия, а лишь его началом.
В Москве удивлены
В Кремле, где с самого начала выразили поддержку Зеппу Блаттеру и связали расследование предполагаемой коррупции в ФИФА с желанием американских властей поставить под удар чемпионат мира по футболу в России, в среду заявили, что страна, несмотря ни на что, продолжает подготовку к турниру.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признал, что Москва была удивлена неожиданной отставкой Блаттера.
"По-прежнему мы не располагаем информацией о том, что стало причиной этой отставки. Исходим из того, что господин Блаттер сейчас продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса", - цитируют Пескова агентства.
Ранее в американских медиа появились сообщения о том, что следствие заинтересовалось и деятельностью генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. По сведениям New York Times, американские спецслужбы полагают, что именно Вальке в 2008 году перевел 10 млн долларов Джеку Уорнеру.
В ФИФА эти обвинения во вторник категорически отвергли, заявив, что ни Жером Вальке, ни любой другой руководитель организации "не имеют отношения к ситуации, которая обсуждается".
"Новости каждый день"
Учитывая неясность вокруг расследования и постоянные утечки о том, что в фокусе внимания ФБР могут оказаться и другие чиновники, УЕФА объявила в среду о переносе встречи, на которой предполагалось обсудить текущий кризис в ФИФА.
"Принимая во внимание то, что новая информация появляется каждый день, я полагаю, что будет целесообразнее взять паузу для оценки сложившейся ситуации", - говорится в заявлении главы УЕФА Мишеля Платини.
Нынешний скандал вокруг Международной федерации футбольных ассоциаций разгорелся 27 мая, когда швейцарские полицейские на рассвете арестовали в одном из фешенебельных отелей Цюриха семь высокопоставленных футбольных функционеров по запросу США. Арестованных подозревают во взятках и отмывании миллионов долларов.
Это произошло за два дня до плановых выборов президента ФИФА. Зепп Блаттер, несмотря на многочисленные призывы уйти в отставку, не снял свою кандидатуру и в пятницу был избран главой организации в пятый раз подряд.
Однако уже через четыре дня, во вторник днем, он объявил о намерении уйти.
Источник: Русская служба ВВС
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0