• 5246 просмотров
Семья погибшего офицера США в результате теракта в Бостоне просит приговорить Кадырбаева к 7 годам
Семья офицера полиции, убитого в перестрелке с братьями Царнаевыми, просит приговорить казахстанца Диаса Кадырбаева к семи годам лишения свободы.

Семья офицера полиции, убитого в перестрелке с братьями Царнаевыми, просит приговорить казахстанца Диаса Кадырбаева к семи годам лишения свободы, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на сайт bostonglobe.com.
Кадырбаев был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным жюри присяжных к смертной казни за организацию теракта в Бостоне. Студент из Казахстана признал свою вину в августе 2014 года. По данным местных СМИ, таким образом, он пошел на сделку со следствием. Молодому человеку грозило тюремное заключение сроком до 25 лет, однако соглашение со стороной обвинения часто позволяет получить менее строгое наказание.
По информации сайта bostonglobe.com, семья убитого офицера Шона Колье просит федерального судью приговорить друга Джохара Царнаева Диаса Кадырбаева к семи годам заключения, утверждая, что Кадырбаев мог предотвратить смерть офицера, выдав полиции Царнаева. В своем заявлении отчим Колье Джозеф Роджерс поддерживает вынесение 7-летнего лишения свободы Кадырбаеву, который признал, что он пришел в комнату Царнаева через несколько дней после взрыва на марафоне и помог убрать улики.
"Кадырбаев был хорошо осведомлен, что его друг Джохар Царнаев был подозреваемым террористом и не предпринял никаких действий. Если бы подсудимый уведомил полицию, вместо того чтобы покрывать предполагаемых террористов, это могло бы предотвратить убийство Шона, смертельное ранение офицера полиции Ричарда Донохью и перестрелку, в которой братья Царнаевы попытались убить по меньшей мере шесть офицеров полиции", - цитирует сайт заявление отчима.
Напомним, в центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.
По сведениям властей США, Кадырбаев и другой студент из Казахстана Азамат Тажаяков, знавшие Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.
Суд над Тажаяковым уже состоялся. В июле 2014 года в Бостоне жюри присяжных вынесло в отношении него обвинительный вердикт. Студент был признан виновным по двум из четырех пунктов обвинения. Оглашение приговора и Тажаякову, и Кадырбаеву было отложено.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0