Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2710 просмотров

Билл Гейтс предсказал смерть 33 миллионов человек от эпидемии

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс предсказал массовую эпидемию инфекционного заболевания, которая унесет жизни миллионов людей.

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс предсказал массовую эпидемию инфекционного заболевания, которая унесет жизни миллионов людей. В интервью изданию Vox он рассказал, что собрал группу исследователей, которая должна была смоделировать возможную инфекционную катастрофу.

Исследователи пришли к выводу, что в случае распространения болезни вроде испанского гриппа за 250 дней по всему миру погибнут 33 миллиона человек. "С точки зрения распространения заболеваний мы создали самую опасную среду в истории человечества", – сказал Гейтс.

Задаваясь вопросом о том, что в ближайшие 20 лет сможет погубить более 20 миллионов человек, Гейтс рассмотрел несколько вариантов. И сделал вывод, что сценарии фильмов-катастроф маловероятны. Масштабное землетрясение, извержение вулкана или падение астероида вряд ли погубят человечество. Опасность ядерной войны, по мнению Гейтса, тоже довольно мала.

Гейтс также сравнил потери в двух мировых войнах с числом смертей от испанского гриппа. Как выяснилось, испанка унесла больше жизней в 20 веке.

Как отмечают авторы Vox, человечество знает об опасности пандемии, думает о ней и боится ее. "Мы так много об этом говорим – даже смешно, что мы не готовы к такому развитию событий. А мы не готовы. Как в случае с лихорадкой Эбола", – отмечает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Forbes: Билл Гейтс остался богаче всех

По мнению Гейтса, в нынешних условиях последствия пандемии какого-либо инфекционного заболевания будут куда более катастрофическими, чем последствия эпидемии испанского гриппа в 1918-19 годах. Тогда заражены оказались 550 миллионов человек. "Сегодня всего за 60 дней болезнь распространится по городам во всем мире. С испанским гриппом такого не было", – сказал Гейтс.

Это связано с более свободным передвижением: сегодня государственные границы пересекают в 50 раз больше людей, чем сто лет назад. К тому же, о некоторых заболеваниях становится известно уже после того, как они уносят жизни большого количества людей. Так было с лихорадкой Эбола. Эксперты уверены: если бы вспышка этой болезни произошла в США, с ней бы покончили более оперативно. Но она произошла в Африке. "Гвинея не хотела признавать эпидемию, потому что это стало бы смертным приговором для инвестиций и туристической отрасли", – отметил Гейтс.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в Гвинее в 2014 году. Затем заболевание распространилось на соседние страны.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.