Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8308 просмотров

Гору Любви вычистили, осталось вывезти собранный мусор

О том, что гора Любви утопает в мусоре, говорилось неоднократно («Д» от 7.05.2015). Даже после многочисленных призывов провести субботник люди туда отправлялись не с лопатами и мешками, а с бутылками и презервативами. Но в конце недели нашлись люди, которые не ограничились громкими заявлениями.

На фото: Малая группа энтузиастов убрала большой мусор на Горе любви. Общими усилиями собрали более 20 мешков хлама. || Фото Анары Жумабаевой

О том, что гора Любви утопает в мусоре,говорилось неоднократно («Д» от 7.05.2015). Даже после многочисленных призывов провести субботник люди туда отправлялись не с лопатами и мешками, а с бутылками и презервативами. Но в конце недели нашлись люди, которые не ограничились громкими заявлениями.

В начале мая в социальной сети развернулась бурная дискуссия о загаженной территории на горе Любви. Энтузиасты предложили провести субботник. По количеству комментариев к этому призыву казалось, что более 500 актюбинцев готовы лично разобраться с горой хлама. Но субботник не раз переносился из-за погоды и по другим причинам. В минувшие выходные 7 человек сделали то, о чем говорили тысячи актюбинцев.

– Я приехала из Атырау, очень люблю Актобе, – делится одна из участниц субботника Анара Жумабаева. – С нами были и другие ребята, полюбившие этот город: Аслан Оспанов из Жезказгана, две девушки из Уральска и Астаны и две актюбинки – Гульжайнар и Дина. Нам было неприятно видеть, что в таком красивом месте кучи мусора. Мы с мужем решили попытаться что-то изменить к лучшему, чтобы показать в будущем это место своим детям без всякого стыда.

Энтузиасты собрали осколки, пакеты и прочий мусор, закрасили нецензурные и сленговые надписи на стене монумента. А вот названия племен и жузов, наоборот, обвели, а где-то докрасили золотистой краской. Инициаторы субботника поясняют, что к их приходу уже кто-то успел собрать часть мусора и сложил его в кучу для последующего вывоза.

– До нас, оказывается, уже убрали 50% мусора, – говорит Анара. – Мы лишь продолжили начатое ими дело и также убрали много мусора. Собранный мусор аккуратно сложили в окрестностях. Теперь нужно приехать за ним и вывезти на полигон.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.