• 8331 просмотр
Гору Любви вычистили, осталось вывезти собранный мусор
О том, что гора Любви утопает в мусоре, говорилось неоднократно («Д» от 7.05.2015). Даже после многочисленных призывов провести субботник люди туда отправлялись не с лопатами и мешками, а с бутылками и презервативами. Но в конце недели нашлись люди, которые не ограничились громкими заявлениями.
На фото: Малая группа энтузиастов убрала большой мусор на Горе любви. Общими усилиями собрали более 20 мешков хлама. || Фото Анары Жумабаевой
О том, что гора Любви утопает в мусоре,говорилось неоднократно («Д» от 7.05.2015). Даже после многочисленных призывов провести субботник люди туда отправлялись не с лопатами и мешками, а с бутылками и презервативами. Но в конце недели нашлись люди, которые не ограничились громкими заявлениями.
В начале мая в социальной сети развернулась бурная дискуссия о загаженной территории на горе Любви. Энтузиасты предложили провести субботник. По количеству комментариев к этому призыву казалось, что более 500 актюбинцев готовы лично разобраться с горой хлама. Но субботник не раз переносился из-за погоды и по другим причинам. В минувшие выходные 7 человек сделали то, о чем говорили тысячи актюбинцев.
– Я приехала из Атырау, очень люблю Актобе, – делится одна из участниц субботника Анара Жумабаева. – С нами были и другие ребята, полюбившие этот город: Аслан Оспанов из Жезказгана, две девушки из Уральска и Астаны и две актюбинки – Гульжайнар и Дина. Нам было неприятно видеть, что в таком красивом месте кучи мусора. Мы с мужем решили попытаться что-то изменить к лучшему, чтобы показать в будущем это место своим детям без всякого стыда.
Энтузиасты собрали осколки, пакеты и прочий мусор, закрасили нецензурные и сленговые надписи на стене монумента. А вот названия племен и жузов, наоборот, обвели, а где-то докрасили золотистой краской. Инициаторы субботника поясняют, что к их приходу уже кто-то успел собрать часть мусора и сложил его в кучу для последующего вывоза.
– До нас, оказывается, уже убрали 50% мусора, – говорит Анара. – Мы лишь продолжили начатое ими дело и также убрали много мусора. Собранный мусор аккуратно сложили в окрестностях. Теперь нужно приехать за ним и вывезти на полигон.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0