Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7995 просмотров

Сколько стоит выпускной вечер в Актобе

Корреспондент «Д» решила проверить, насколько увеличились затраты родителей по сравнению с его выпускным вечером. Оказалось, что за 6 лет праздник стал дороже на 121 тысячу тенге!

Корреспондент «Д» решила проверить, насколько увеличились затраты родителей по сравнению с его выпускным вечером. Оказалось, что за 6 лет праздник стал дороже на 121 тысячу тенге!

С каждым годом, несмотря на запреты, выпускные вечера становятся шикарнее. И в этом году руководство говорит о запрете выпускных, а школьники и их родители собирают деньги на рестораны, лимузины и турбазы.

8 выпускников разных школ нашего города сообщили, что родители собирают от 20 тысяч до 40 тысяч тенге на ресторан. Несколько лет назад мы за выпускной вечер заплатили всего лишь 5 тысяч тенге, в эту сумму входили и подарки учителям, которые запрещены, но неизбежны.

Ленточки с колокольчиками в наше время раздавали в школах бесплатно, сейчас же они стоят от 1500 до 3000 тенге. Не забываем добавить виньетку, средняя цена которой 4000 тенге. В среднем за все это родители отдают около 50 тысяч тенге. А мы еще не приступили к самому наряду выпускника!

Выбор одежды сейчас весьма разнообразен. Но самая низкая цена на выпускное платье, которое удалось найти в продаже в Актобе, 20 тысяч тенге. В ателье предлагают сшить платье на заказ за 27 тысяч тенге минимум.

Сейчас «в моде» у выпускниц покупать два платья (на вручение аттестатов и на сам выпускной вечер), туфли к каждому из них, сумочку и клатч. Также не стоит забывать и про наведение «марафета», девушки тратят на макияж, прическу и маникюр-педикюр в среднем 32 тысячи тенге.

В итоге в среднем выходит примерно 137 тысяч тенге. И это только при средних амбициях.

6 лет назад на мой выпускной вечер мы потратили ровно 16 тысяч тенге. Платье за 11 тысяч и 5 тысяч тенге за двух человек в ресторане. Ленточки, виньетки были бесплатными, туфли я предпочла не покупать, сумочку и клатч тоже. Красоту наводила в домашних условиях, о посещении салона никто и не думал. Однако, воспоминания все равно очень яркие, несмотря на то что затраты у нас были скромные.

Спрашивается, неужели теперь модно «потратить больше всех», вместо того чтобы просто сделать последние школьные дни запоминающимися?

ВЫПУСКНЫЕ ПРОШЛЫХ ЛЕТ: ПАЛАТКА, РАССВЕТ НА ТРАССЕ И ТОТАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ

Айсултан Балмуханов,

председатель суда №2 города Актобе:

Школу я закончил в 1982 году в Шубаркудуке. На выпускной поставили палатку во дворе у одноклассника, организовали чаепитие, а рассвет встречать выходили на трассу Актобе – Астрахань. Яркие впечатления, а ведь все было очень просто, не было ресторанов, мы были простыми и сейчас такими остались».

Ардак Есенжулова,

зам. главврача БСМП:

Окончила актюбинскую школу №30 я в 1984 году. Помню, мы готовили открытки в виде колокольчика с бантиками. Подарили эти открытки всем учителям за все 10 лет нашего обучения в школе, тем, кто вышел на пенсию, отвезли их домой. На выпускном был школьный ансамбль, рассвет встречали на мосту 5 мкр».

Жанат Самуратова,

начальник облуправления образования:

« Окончила школу №4 в 1982 году. У нас были скромные платья, скромные туфли, эпоха тотального дефицита. Выпускной стоил 3 рубля, был в столовой и в спортзале, не было даже разговоров о кафе или ресторане. Я запретила проведение дорогих выпускных, ведь тенденция пошла нехорошая. Молодцы школа №32, они такие выпускные проводить не будут».

Дархан Халмуратов,

зам­начальника службы пожаротушения ДЧС:

« Выпускался я в пригороде Алматы в 1999 году. После последнего звонка мы с одноклассниками пошли в парк. На мне был простой костюм, носили то, что было. Потом отправились в горы встретить рассвет, пускали в небо голубей. Сейчас молодежь любит покрасоваться, нет прежней простоты».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    К чему и зачем всё это? Помню после выпускного сделал себе копию видео-кассеты (да, тогда такие были) этого "чудесного вечера". Дал переписать однокласснице. Больше я эту кассету не видел. Прошло 14 лет - вообще никаких эмоций и желаний посмотреть. Было конечно не так круто и богато как сейчас... но вполне можно было обойтись без этого. Лучше приберегите лавандос на поступление! Отдохните на море перед студенчеством. А вваливать бабло в показательный выпускной - одна из бесполезнейших трат (

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да не стоит разговора об этом вести, каждый волен сам решать,как отмечать,заглядывать в чужой кошелек остатки совка,живем в капитализме но менталитет то же советский. У моего коллеги дети после выпускного едут отдыхать в круиз, в повестке Италия(Рим), у другой Дубаи и что думаете легче отправить в путешествие. Те кто дал интервье мол мы всречали скромно выбора,как такового не было, мы тоже в 90 встречали в школьной столовой потому,что вообще не было кафешек не то,что ресторанов в поселке, потом шли встречать рассвет это развлечение)). В городе детям есть из чего выбирать, кто не хочет тот не пойдет, но опять же отделять, как? 11 лет отучившись дети планируют последний день оторваться с классом, все молодые были, даже братишка собирается отмечать 20 летие носится, обзванивает и что интересно те кто на выпускном отшивался те и сейчас собраться не могут)).

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мои потратили 30 тыс на костюм, рубашку и галстук. 15 на рестик. Туфли вот не помню по чем взяли.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну или дальше развивайте вступление в радикальный мир попытка бежать от вышеперечисленного, наркотики,алкоголизм,одиночество и суицидумеете мотивировать. Не так давно у родственника скончалась супруга, молодая женщина, т.к одноклассники ее дочери прилетели со всего мира, разъехались кто куда. Сидел и думал,что молодцы все таки, дружный класс видимо был. даже классный преподаватель приехала из Астаны. Сейчас на примере старшей дочери радуюсь,что класс у них дружный,мальчики и девочки вместе держатся,надеюсь так и будет. У младших не так пока, разные там групки. Выпускной со школы это святое)) один раз в жизни, сколько лет в одном здании, за одной партой,сколько воспоминаний там останется. Лично,как родитель считаю,что надо отметить, не знаю скромно или не скромно,каждый сам думает, неприлично считать чужие деньги. Конечно дети комплексуют когда родители не могут им на выпускной дать сколько сколько они считают "заслужили", но это уже время такое,как выше сказали типа у нас было скро

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот именно что комерсы денежку поднимут, которую ты копил и откладывал на "радость одного вечера". Хотя, пусть веселятся детки - последний беззаботный детский праздник. Дальше - жопа: поступление, коррупционное студенчество, ГОСы, защита диплома (тоже не без вливаний), выпуск, попытки самостоятельно устроиться на работу (без опыта и агашек, ну-ну), свадьба (тоже бабла пи$дец), ипотека, тачка в кредит, дитё в поликлиники и садик, ну и тд ) Добро пожаловать во взрослую жизнь, детки!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вчера специально спросил у родственников сколько сдали на выпускной, ответ 40 штук. Это на ресторан и подарки вроде. Действительно до хр..на т.к вряд ли спиртное будут заказывать,а это в любом счете составляющая около от 20-40% суммы. Не знаю где в городе может посидеть парень 17 лет на 40 штук(если в счете нет алкоголя и т.д). поесть на 7-8 штук можно хорошо. С другой стороны трата денег в Актобе это нормальный вброс в местный бюджет, комерсы денюжку подымут, продукты продаватся будут оборот денег это хорошо, но чета дороговато по 40 тысяч. По 20 куда ни шло. Думаю когда мои будут выпускаться еще больше придется расчехлится... надо копить))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    На тот момент эмоции были такими: мляяя, как же надоели все эти рожи, ещё и всю ночь с ними тусить, ну ладно, последний раз видимся. С кем нужно, с теми после школы поддерживали связь и общение, учителей любимых навестить приходим, правда многие уже не работают в моей школе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    p.elowa-- пацанам не на 1 раз, он в этом же костюме может и институт ходить)). Обувь в пределах 10-20 стоит нормальная, на Шыгысе туфли 10-12 нормальные в Меге, Кимекс и т.д 15-20, рубашки от 6-12-15 штук, ремень(ну если брать допустим под туфли от 3-до 7-9), костюм от 15 до 40 тыс. Я говорю на ресторан помимо одежды сдали мои 40 штук вот это жесть.)) мы свадьбу делали сестренке и то по 8 штук рассчитывали, если брать дорогой ресторан то максимум 18 штук.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что за макияж за 7 шт? и маникюр за 10? явный перебор, даже свадебный можно сделать дешевле. А что уже давно на вручение и в ресторан разные платья одевают?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    У начальника облуправления образования 17 ошибок в тексте.Поэтому в ее подразделениях занимаются чем попало,только не образованием.Заканчивая школу люди мыслят либо как украсть,либо как спилить деревья в городе и построить на их месте прокурорские дворцы или никому не нужные сараи в виде павильонов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    туфли есть и подороже, 18-среднем(мужское) в плане соотношения цены и качества. Зашел вчера в мужской салон обуви, хорошие туфли есть и за 70 и 90 штук..от 1000 стрижка мужская

    0
    0