Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4031 просмотр

Депутат Перуашев обращается в прокуратуру из-за высказывания министра образования

Депутат мажилиса парламента Казахстана Азат Перуашев просит председателя палаты Кабибуллу Джакупова обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с высказываниями министра образования и науки Аслана Саринжипова.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Азат Перуашев просит председателя палаты Кабибуллу Джакупова обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с высказываниями министра образования и науки Аслана Саринжипова, передает ИА "Новости-Казахстан".

Ранее Перуашев критиковал главу Минобразования и заявил, что "проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз".

"Мы только что провели дискуссию по закону об образовании. Господин министр образования и науки (Аслан Саринжипов) выйдя из этого зала, сделал заявление для прессы, что громкие заявления депутата Перуашева связаны с лоббированием интересов мелких частных ВУЗов, которые превратили знания в бизнес. (…) Вы знаете, что такое лоббирование - это оказание услуг за деньги при проталкивании каких-то законов. Согласно Уголовному Кодексу Казахстана оскорбление депутата, связанное с использованием СМИ, влечет определенную ответственность", - сказала Перуашев на пленарном заседании в среду.

Он отметил, что данные высказывания задевают репутацию депутата. "Если господин министр делает такие заявления, я не собираюсь спорить по существу вопроса, но вопрос сам по себе процедурно важный: может ли господин министр после парламентской дискуссии выходить и обвинять депутатов в лоббировании чьих-то частных интересов?", — возмутился депутат.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.