• 4418 просмотров
Не бриться и молиться: ИГ устанавливает свои порядки в захваченных городах
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) на время священного для мусульман месяца Рамадан ввели для жителей города Мосул на севере Ирака ряд жестких ограничений.

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) на время священного для мусульман месяца Рамадан ввели для жителей города Мосул на севере Ирака ряд жестких ограничений. В 2015 году Рамадан наступит 18 июня и продлится 30 дней до 17 июля.
"Сотрудники и рабочие будут работать лишь в течение двух часов во время Рамадана, оставшуюся часть дня проводить в молитвах. Согласно новым правилам ИГ, во время Рамадана женщинам запрещается выходить из дома", — заявил источник. Однако он не уточнил, какое наказание ожидает тех, кто нарушил указ. По его словам, указ боевиков транслировался по местным телеканалам, кроме этого, в городе развешены соответствующие баннеры.
Ранее в мае ИГ запретила мужчинам в Мосуле бриться. В мечетях Мосула проповедники пригрозили мужчинам, что, в случае, если они сбреют бороды, то будут наказаны, так как это противоречит законам шариата.
Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях "халифат" и стремится и далее расширять свои границы. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды.
В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Между тем, большое число бойцов иракских шиитских военизированных формирований прибыли на военную базу близ захваченного экстремистами из ИГ города Рамади, сообщает сайт британской газеты "Гардиан". Предполагается, что они могут принять участие в контрнаступлении на этот город, являющийся административным центром провинции Анбар. 17 мая в ИГ объявили, что полностью контролируют Рамади.
Представители властей Анбара подтвердили эту информацию. При этом, по их данным, за последние дни в городе погибли около 500 военнослужащих и мирных жителей. В апреле Рамади покинули 114 тысяч горожан, опасавшихся прихода ИГ. За последние дни из города бежали еще 8 тысяч человек.
Источник: Rudaw-TV, Интерфакс, РИА Новости, Вести.ру
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 1