Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6533 просмотра

В соцсетях посмеялись над министром образования Казахстана

Поздравительный пост, опубликованный на днях на странице министра образования и науки Казахстана Аслана Саринжипова в Facebook, вызвал насмешки пользователей в социальных сетях.

Поздравительный пост, опубликованный на днях на странице министра образования и науки Казахстана Аслана Саринжипова в Facebook, вызвал насмешки пользователей в социальных сетях, передает Тengrinews.kz.

Комментаторы нашли в записи из восьми казахских слов целых три грамматические ошибки. "Аулдағы атамыз 100 жылға толды. Ұстаз, мектептін директоры болған". "Поздравляем со 100 летним юбилеем аташку, учителя сельской школы", - говорилось в записи.

Читатели тут же указали министру на ошибки, допущенные в словах "аул" (должно быть "ауыл") и "мектептін" ("мектептің"). Кроме того, неправильно было употреблено слово "жыл" - должно быть "100 жасқа". В русском тексте министр забыл поставить дефис в словосочетании "100 летним юбилеем".

Саринжипов оперативно отреагировал на критику пользователей. "Люди, разместившие пост в Фейсбуке от моего имени, допустили ошибки. Приносим извинения. Ошибки исправили, за грамотность людей, читающих Фейсбук, порадовались. Следите за новостями. Спасибо!" - написал он субботу в своем аккаунте.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Ошибки исправили, за грамотность людей, читающих Фейсбук, порадовались. --- меня пугает это,ошибки исправили? как? наняли других людей которые постят за Министра личные поздравления? не понял, как у Министра образования могут работать безграмотные спецы.

    0
    0