Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3782 просмотра

Казахстанские онкологи связали рост заболеваемости раком кожи с отдыхом соотечественников в жарких странах

Ученые связали рост заболеваемости раком кожи в Казахстане с увеличением популярности отдыха в жарких странах.

Ученые связали рост заболеваемости раком кожи в Казахстане с увеличением популярности отдыха в жарких странах, передает Tengrinews.kz.

Специалисты отмечают, что рак кожи, а именно его вид меланома, может быть спровоцирован длительным воздействием ультрафиолетовых лучей. При этом, по словам ученых, это воздействие в течение жизни накапливается и суммируется.

Также спровоцировать рак кожи может травма пигментного пятна, в частности, речь идет о трении одеждой, обувью, порезах. В группы риска входят люди со светлой кожей, которая легко обгорает на солнце, с множественными веснушками и родинками.

"Также к факторам повышенного риска относятся солнечные ожоги в детском и подростковом возрасте и случаи заболевания меланомой среди близких родственников", - заявляют специалисты.

В Казахстане меланома ежегодно уносит жизни 150 человек. Такой диагноз в 2012 году ставили 286 пациентам. В свою очередь, в 2014 году такой диагноз получили 340 человек. Отмечается, что в Казахстане наиболее высокие показатели заболеваемости меланомой были зарегистрированы в Алматы, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

Специалисты заявляют, что рак кожи при своевременном обращении к онкологу излечим на ранней стадии у 95 процентов больных. При обращении пациентов к врачам общей практики, дерматологу и косметологу с желанием удалить пигментное образование кожи, рекомендуется предварительно получить консультацию онколога.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Лучше подумали бы почему у многих сейчас аллергия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    среди "жириков" или агашек которые двигаются на юга в год по нескольку раз есть такие? или с раком кожи в основном люди из зон с экологическим бедствием,катастрофы. Из той же оперы, как огурцы и колбаса виной отравления в Кенкияке, возможно но не всех случаях скорее всего.

    0
    0