• 9073 просмотра
О погибших в Кабуле казахстанке и ее итальянском муже рассказали друзья
Айгерим и Алесандро были светлой и гармоничной парой.

О погибших в Кабуле Айгерим Абдуллаевой и Алесандро Абати рассказали близкие и друзья, передает Tengrinews.kz.
Близкие говорят, что известие о трагической смерти супружеской пары при нападении "Талибана" на гостиницу в Кабуле потрясло родных. Они говорят, что Айгерим и Алесандро были светлой и гармоничной парой. Алесандро работал в Афганистане, а Айгерим из Италии приехала к нему в апреле.
"Айгерим родом из Тараза, но в 2010 году всей семьей переехали в Астану, и в этот же год приехал в Казахстан Алесандро, работать на международный проект, консультировал одно из министерств. В конце 2010 года они познакомились на одном из мероприятий. Общались в одной компании, долгое время мы не знали, что они дружат. Когда узнали, были очень рады, потому что они очень подходили друг к другу", - рассказала одна из подруг.
По ее словам, Айгерим тогда работала в индустрии продаж.
"У Алесандро проект закончился, и он еще полгода решал: или ему остаться в Казахстане, или решить, как им вместе быть. Они решили пожениться. Свадьба у них была в 2012 году. Приезжали родные из Италии. После этого они уехали в Италию, Айгерим поступила учиться в Милане по профессии "Управление в сфере моды". Алесандро работал на международных проектах, уезжал, но в основном жили в Италии", - говорит она.
По словам подруги, Алесандро пару раз приглашали в Афганистан, он ездил на две недели-месяц.
"Затем его пригласили на долгосрочный проект. Они долго думали, но в итоге согласились. Он уже уехал в Афганистан, а Айгерим еще заканчивала учебу в Милане. Она ездила к нему на пару недель. В апреле она приехала, чтобы остаться с ним. Они часто приезжали в Казахстан. Опасения, наверное, были, но каждый, кто соглашается, понимает, что есть риск. Они были такими открытыми людьми, без предрассудков. Они полюбили культуру Афганистана, у них появились там друзья", - вспоминает близкая подруга. По ее словам, родные до сих пор не могут поверить в то, что случилось.
Хороший знакомый семьи Мади Утешев в своем рассказе отметил, что Алесандро сразу же после знакомства с Айгерим признался друзьям, что девушка ему понравилась.
"Мы познакомились с Алексом несколько лет назад. Мы общались, он работал, насколько я знаю, аналитиком, иностранным эдвайзером для реформации госорганов. После этого работал для компании "Самрук-Казына". Мы общались, он открытый, добрый, вежливый человек. Не замечали разницы в возрасте. Ему было 48 лет. Но, общаясь с ним, мы не замечали, что он старше. Он очень умный, рассказывал, что жил всегда за рубежом. Насколько я знаю, у него пожилые родители, живут в Италии. Он учил меня играть в большой теннис. На одной из встреч с нашими общими друзьями он познакомился с Айгерим, они начали встречаться. Она такая же добрая, открытая. После того, как они познакомились, он рассказал, что ему понравилась девушка", - говорит Мади Утешев.
"Зная его, отношения наших людей, что якобы казашки выходят за иностранцев с определенной целью, то здесь был не меркантильный поступок, а были настоящие чувства. У нас свадьбы были в один день, поэтому мы не смогли попасть друг к другу на свадьбу. Женились осенью 2012 года. Иногда у него спрашивали: "Почему ты до этого не женился?". Он до этого ни разу не был женат. Это был его первый брак. Он рассказал, что был поглощен своей работой, жил в разных странах, в Австралии, к примеру", - добавил друг погибшей пары.
Мади отметил, что через некоторое время он с супругой направился в Европу, и они договаривались встретиться с Айгерим и Алексом.
"На следующий год мы поехали в Европу, договаривались встретиться, но не смогли, потому что Алекс сообщил о том, что у него контракт в Афганистане. Я тогда спросил: "А это безопасно?". Он сказал: "Все нормально". Он там же работал эдвайзером. Тогда он говорил, что Айгерим осталась в Италии, она там училась в художественной академии. В прошлом году они приезжали в Астану, они часто ездили. Мы с ним встречались, потом переписывались полгода назад. Вчера весь день на работе, я не читал новость, потом пришел домой, посмотрел, был шокирован. Позвонил нашей знакомой, она подтвердила. На самом деле не верилось, я зашел в Facebook , и, действительно, смотрю люди выражают соболезнования на странице Айгерим", - рассказал друг семьи.
Как сообщили в МИД РК, в день трагедии, 13 мая 2015 года, в 6 часов вечера был организован концерт живой музыки для иностранцев, проживающих в гостинице. "Во время мероприятия группа террористов-смертников совершила вооруженное нападение на участников концерта. Из-за того, что нападавшими были сразу убиты охранники гостиничного комплекса, подоспевшие силы полиции не могли прорваться внутрь отеля, где были взяты в заложники иностранные граждане. Бой длился на протяжении 7 часов. Все нападавшие были ликвидированы", - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 1