• 2662 просмотра
НАТО будет противостоять гибридной войне России
Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине.

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине.
"Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Эстония, Латвия и Литва тем временем намерены обратиться к НАТО с просьбой разместить на своей территории постоянный военный контингент – по одному батальону в каждой стране.
Государства Балтии надеются, что это станет сдерживающим фактором для российских военных.
Как рассказал представитель армии Литвы капитан Мингаугас Неймонтас, власти трех стран изложат свою просьбу в совместном письме, которое будет направлено в штаб-квартиру НАТО в конце нынешней недели.
"Необходимость в этом продиктована ситуацией с безопасностью – она в нашем регионе не становится лучше", - пояснил Неймонтас в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Страны Балтии хотят видеть на своей территории постоянные силы НАТО
В ходе двухдневной конференции министров обороны стран НАТО в Турции Йенс Столтенберг отметил, что Россия в последнее время все активней использует силу для изменения существующих границ и устрашения соседей.
По его словам, руководство НАТО планирует наладить между странами-членами ЕС более эффективное сотрудничество в военной и разведывательной сферах.
На конференции министров обороны присутствовала также глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини.
НАТО обвиняет Россию в поддержке вооруженных сторонников так называемых Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины. Эти обвинения Москва неизменно отвергает.
Учения за учениями
Как сообщается, гибридная война является сплавом открытой и тайной военной мощи, комбинацией провокаций и диверсий в сочетании с отрицанием собственной причастности, что значительно затрудняет полноценный ответ на них.
Концепция гибридной войны предполагает также, что наряду с использованием обычных вооружений для дестабилизации противника могут применяться кибертехнологии.
Возросшая военная активность России вызывает все большие опасения среди стран-членов НАТО.
Так, в четверг истребители-перехватчики "Тайфун" в очередной раз были подняты в воздух, после того как два российских военных самолета были замечены вблизи воздушного пространства Британии.
Об участившихся случаях опасного приближения российских самолетов к государственным границам в последние месяцы не раз сообщали не только Британия, но и балтийские и северные страны, а также США, Канада, Нидерланды и Румыния.
В настоящее время в Северном море у берегов Норвегии продолжаются крупные военно-морские учения НАТО, направленные на борьбу с подводными лодками.
На днях у берегов Литвы начались военно-морские учения "Балтийская крепость-2015", в которых участвуют страны Балтии и представители еще нескольких государств-членов НАТО.

Российские самолеты уже не впервые были замечены в опасной близости от границ Британии
В начале мая в Эстонии прошли сухопутные маневры под названием Siil, что в переводе с эстонского означает "Еж", в которых были задействованы 13 тысяч натовских военных.
Накануне Йенс Столтенберг пообещал, что этой осенью Украина и НАТО также проведут совместные учения, которые будут посвящены отработке тактики действий в чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, стало известно, что на Украине увеличится число сотрудников НАТО, которые будут консультировать министерство обороны страны.
Источник: Русская служба ВВС
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где?
Комментарии 7