10028 просмотров

Казахстанские спортсмены заняли третье общекомандное место на III Азиатских Играх в Ханое

Сборная Казахстана заняла третье общекомандное место на III Азиатских играх в закрытых помещениях, которые проходили с 30 октября по 8 ноября в столице Вьетнама Ханое.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 43 стран, которые боролись за медали по 27 видам спорта. Сборная Казахстана была представлена в 11 видах программы, в составе нашей команды участвовало 82 спортсмена.

В итоговом общекомандном зачете Казахстан расположился на третьем месте. В копилке нашей сборной оказалась 21 золотая, 16 серебряных и 21 бронзовая медаль.

Золотые медали казахстанцы завоевали в легкой атлетике, плавании, кикбоксинге и в муайтае. На высшую ступень пьедестала поднялись: Виталий Цыкунов, Роман Валиев, Маргарита Мацко и Ольга Рыпакова (легкая атлетика), Владислав Поляков, Станислав Кузьмин, Дмитрий Гордиенко, Анастасия Прилепа, Эльмира Айгалиева, Рустам Худиев, Александр Скляр и Артур Дилман (плавание), Саян Жакупов, Алемжан Кудайбергенов (кикбоксинг), Даулет Отарбаев (муайтай).

Серебряные медали III Азиатских игр на счету Артема Климовича ( плавание в ластах), Саиды Хасеновой (женский бокс), Евгения Ектова, Ирины Литвиненко, Дмитрия Карпова (легкая атлетика),

Бронзовыми призерами стали Нуртас Кажгалиев (шахматы), Елена Ключникова и Евгений Плохих (спортивные танцы), Аврамиди Стельян, Шагия Жамалова, Сания Сулейменова (кикбоксинг) и многие другие.

Лидерами по количеству завоеванных наград III Азиатских игр в закрытых помещениях стали китайцы, в их активе 48 золотых, 25 серебряных и 19 бронзовых медалей. Второе место в командном зачете завоевала сборная Вьетнама - 42 золотых, 30 серебряных и 22 бронзовые медали.