• 2981 просмотр
На Мадагаскаре нашли пиратский клад капитана Кидда
Подводные археологи обнаружили у берегов Мадагаскара тяжелый серебряный слиток. По их убеждению, сокровище было добычей знаменитого шотландского пирата XVII века Уильяма Кидда.

Подводные археологи обнаружили у берегов Мадагаскара тяжелый серебряный слиток. По их убеждению, сокровище было добычей знаменитого шотландского пирата XVII века Уильяма Кидда.
История капитана Кидда в свое время вдохновила писателя Роберта Стивенсона на написание "Острова сокровищ".
Слиток весом 50 килограммов был найден на мелководье у берегов острова Сент-Мари (Нуси-Бураха) к востоку от Мадагаскара.
Находка была передана президенту Мадагаскара на специальной церемонии, в которой приняли участие британские и американские дипломаты.
Слиток был обнаружен командой исследователей во главе с известным подводным археологом из США Барри Клиффордом. Он не сомневается, что найденный им слиток хранился на корабле, построенном в XVII веке в Англии.
Однако ряд специалистов заявляет, что доказательств, подтверждающих подлинность находки, недостаточно и требуется дополнительная экспертиза. Один из вариантов – отправить образцы древесины затонувшего корабля в Британию, чтобы определить, действительно ли судно было построено в Англии.
Посол Великобритании в Мадагаскаре Тимоти Смарт выразил надежду, что в любом случае находка Клиффорда повысит популярность государства среди турирстов.
Кто такой капитан Кидд?
Уильям Кидд (по другим сведениям его звали Робертом) родился в Шотландии около 1645 года.
В 1695 году капитан получил от британского правительства каперский (корсарский) патент, позволявший ему грабить торговые суда враждебных Англии государств.
В 1698 году Кидд напал на армянское судно "Кедахский купец", шедшее под французским флагом. Капитаном "Купца" был англичанин Джон Райт.
Посредником в этом плавании была Английская Ост-Индская компания. На борту находился груз из Восточной Индии: атлас, муслин, шёлк, золото, серебро.
Из-за того, что Кидд напал на судно, имевшее отношение к Ост-Индской компании, против него были выдвинуты обвинения в пиратстве.
Кроме того, капитану предъявили обвинение в убийстве члена экипажа его судна во время бунта в 1697 году.
В 1701 году Уильяма Кидда признали виновным и повесили, причем со второй попытки, поскольку в первый раз веревка оборвалась.
По легенде, ему удалось спрятать значительную часть награбленного.
Источник: Русская служба ВВС
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0