Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8660 просмотров

Уберём помойку с горы Любви!

Излюбленное место возле Кирпичного давно превратилось в мусорный полигон и притон на природе. Сознательные актюбинцы решили сами навести там порядок в течение двух месяцев. Первый субботник намечен на 17 мая.

На фото: И путь к монументу, и сама пирамида утопают в бутылках, презервативах и другом мусоре. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Излюбленное место возле Кирпичного давно превратилось в мусорный полигон и притон на природе. Сознательные актюбинцы решили сами навести там порядок в течение двух месяцев. Первый субботник намечен на 17 мая.

В 2002 году предприниматель Борис Байжаркынов подарил городу каменный монумент «Шанырак бесiк». Ему также принадлежит земля, на которой стоит памятник [«Д» от 5.09.2012] в виде пирамиды, на стенах которой выгравированы названия трех казахских жузов и племен. На строительство монумента ушло 30 тысяч долларов. Изначально пирамида посвящалась казахским жузам, но место стало пользоваться популярностью у молодежи и в народе его назвали горой Любви.

Несколько дорог, ведущих к горе, неожиданно обрываются. Со стороны кирпичного завода вместо подъема на возвышенность можно спуститься в разрытые овраги. С окраины поселка Кирпичный въезжаешь в дом, который строится буквально на трассе. При выезде из поселка убитая дорога доходит до горы. На белой пирамиде с названиями жузов нацарапаны такие признания, как «я люблю тебя, шеркеш зайка моя».

На вершине пирамиды – колыбель на железном сундуке с замками с именами влюбленных. С высоты пирамиды можно увидеть город. Прекрасное место, чтобы подумать и помечтать. Но, судя по разбитым повсюду бутылкам, используют его не для этого.

Лошади здесь щиплют траву с осколками, окурками и презервативами. В горах мусора – канистры, лампочки, шприцы. В туалетах – горы коричнего цвета.

Вывезти мусор с горы взялись актюбинцы с активной гражданской позицией, они объединились в соцсети. Инициативу поддержал руководитель горспорта Евгений Гончаров.

– Мы уже три раза выезжали туда по 25 человек, вывозили каждый раз по 20 мешков мусора, но этого мало, – говорит Евгений Гончаров. – Теперь 17 мая соберемся еще раз, привлечем студентов, волонтеров и всех желающих. Планируем вывезти как минимум 200 мешков мусора. Транспорт для вывоза мусора и мешки организуем. Субботники будем проводить, пока не очистим все. Но тех, кто гадит и мусорит, нужно штрафовать.

Кстати, эта территория не охраняется, полиция там не бывает.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Наверное покажусь невеждой и упрекнут в отсутствии вкуса и т.д. но по мне данный монумент ни к селу ни к огороду. С него уже падали люди, лучше, как планировали ранее сделали бы кинотеатр уличный, стоянку и платное тогда бардака не было бы. Гончарову Е, делать нечего чисто не там где убирают,а тма где не мусорят, сам постоянно стараюсь вывезти мусор с рыбалки не только свой но и прихватить поболее но это бесполезный труд, засрут.

    0
    0