• 2402 просмотра
СМИ: переговоры представителей Кабула и "Талибана" порождают надежду на мир в Афганистане
Состоявшиеся в минувшие выходные в Дохе (Катар) неформальные переговоры между представителями Кабула и движения "Талибан" продемонстрировали "новую готовность" к ведению диалога и надежду на возможность достижения долгожданного мира в Афганистане.
Состоявшиеся в минувшие выходные в Дохе (Катар) неформальные переговоры между представителями Кабула и движения "Талибан" продемонстрировали "новую готовность" к ведению диалога и надежду на возможность достижения долгожданного мира в Афганистане.
Делегаты, написало издание, охарактеризовали эти прошедшие за закрытыми дверями обсуждения как важный первый шаг, который может привести к началу официальных переговоров - первых после 13 лет войны. Участники встречи с обеих сторон предположили, что следующие подобные переговоры могут пройти уже июне.
"В прошлом они (талибы) всегда настаивали на монополии на власть и отказывались ее с кем-либо делить, - сказал одни из участников этих обсуждений, поддерживающий связи с афганским правительством. - Во время этой встречи произошел прорыв. Представители "Талибан" заявили, что (в руководстве страны) должны быть представлены различные люди и различные политические группы. Это беспрецедентный случай".
"Это позитивная, интересная встреча, - процитировала газета Шера Мухаммада Аббаса Станикзаи, возглавлявшего на переговорах в Дохе делегацию "Талибан". - Такие встречи будут способствовать сближению различных сторон и различных политических позиций".
Талибан отказывается от контактов с правительством Афганистана
В то же время газета отметила, что "Талибан" "по-прежнему отказывается от непосредственных контактов с афганским правительством, которое со своей стороны не направило официальную делегацию в Катар". "Неформальные обсуждения продолжались даже в то время, когда "Талибан" вновь подтвердил свою позицию относительно того, что для достижения мира в Афганистане необходим вывод всех иностранных войск из страны", - говорится в публикации.
"Это мера по достижению доверия, поскольку "Талибан" по-прежнему не доверяет афганскому правительству, а оно по-прежнему не доверяет "Талибан", - приводит газета слова еще одного участника завершившейся в воскресенье встречи в Дохе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исламское государство» объявило «Талибану» джихад
В госдепартаменте в этот же день заявили, что США не участвовали в этих обсуждениях. "Мы не находимся на связи с афганскими представителями ни той, ни другой стороны, участвующей в данных переговорах в Дохе", - подчеркнул и.о. заместителя начальника пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Джефф Ратке. США, указал он, безусловно, чрезвычайно заинтересованы в поддержке "усилий по примирению" в Афганистане, но они не причастны к организации данной встречи. По словам Ратке, талибы и представители Кабула пошли на эти переговоры "по собственной инициативе".
Источник: The Wall Street Journal, ТАСС
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
-
Дети от 14 лет и старше могут устроиться на работу на время каникул
-
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
-
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
-
Из-за должников нам отключат воду?
Олигархи "Актобе-Су-Энерджи" хотят включить давно-забытое советское начинание "Воспитание через коллектив", однако это явно ПРОТИВОЗАКОННО. Потому что честные налогоплательщики и потребители, исправно оплачивающие услуги ЖКХ становятся... -
Как вы проведёте это лето?
Какой может быть отдых, оплачивая штрафы, правильно молодежь делает уезжая за рубеж почти по 30 тысяч человек ежегодно со всей территории нашего родимого казахстана, мне... -
Токаев призвал реформировать ООН
Хто-ж его-родимого слухать будет? В мире мы пока что на задворках большой политики... Да и в собственном производстве мы тока пластиковые сидушки осилили... Остальное всё... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Противно уже эти жалкие оправдания слушать!! Взрослые люди, якобы с образованием, а такой бред несут ((((( -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Убедительная просьба ко всем надзорно-контролирующим и фискальным органам проверить этого типажа на предмет покупки купленного диплома эколога (документы поступления, вступительные экзамены, документы на зачисление, сессии... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
После слов незапятнанного в коррупции (думается ПОКА ЧТО НЕЗАПЯТНАННОГО и НЕПОЙМАННОГО ЗА РУКУ ВЗЯТОЧНИКА) вспомнилась классика советской литературы Ильф-Петрова "Двенадцать стульев", где звучат легендарные строки:... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Бред какой-то. Птичий помет на юге от города, а неприятный запах идет с северо-западной стороны города. Новая экологическая теория -
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
А где же наши депутаты, которые кормятся с наших рук ? Хоть бы один возмутился, или им не воняет ? Ах, да деньги не пахнут... -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Это отходы браги со спит завода. В кандыагаше так воняет. -
Источник вони в Актобе – птичий помет, уверяют экологи
Да да а Заводы АЗФ и КазХром они со статусом ЭКО же, в 2016-2018гг. были виновны старые КОС а теперь птички просто много срут, серьезно,...
Комментарии 0