Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3732 просмотра

Работники казахстанских супермаркетов не понимают суть акции "Сделано в Казахстане"

Более половины сотрудников торговых точек страны, участвующих в акции "Сделано в Казахстане", не представляют ее сути.

Более половины сотрудников торговых точек страны, участвующих в акции "Сделано в Казахстане", не представляют ее сути, сообщил во вторник председатель совета общенационального движения "Казахстан 2050" Данат Жумин, передает ИА "Новости-Казахстан".

Акцию "Сделано в Казахстане" предложил проводить президент страны Нурсултан Назарбаев: глава государства предложил торговым точкам отводить казахстанской продукции лучшие полки, при этом особо оповещая покупателей о казахстанском происхождении данных товаров.

"Хотя акция идет более трех месяцев, супермаркеты продолжают демонстрировать формальный подход к информированию граждан о товарах, произведенных в стране. В чем этот формальный подход заключается? Примерно в 30% случаях мы обнаружили, что на полках "Сделано в Казахстане" присутствуют неказахстанские товары. Когда мы начали беседовать с персоналом этих супермаркетов, оказалось, что только 48,6% опрошенных сотрудников супермаркета знают, для чего нужны эти полки, владеют информацией об акции "Сделано в Казахстане". Более половины сотрудников, продавцов супермаркетов понятия не имеют, зачем они это делают", - констатировал Жумин на брифинге.

Он уточнил, что в период с 13 по 30 апреля текущего года в областных центрах (за исключением Караганды и Шымкента), а также в городах Астана и Алматы был проведен мониторинг реализации акции. В общей сложности активисты посетили 222 супермаркета, что составляет около 60% торговых объектов розничных сетей. По результатам мониторинга было выявлено, что 86% посещенных супермаркетов продолжают в той или иной степени информировать покупателей о стране производства представленных в них товаров.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.