• 2700 просмотров
В Венгрии предлагают обсудить возвращение смертной казни
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил начать дискуссию с партнерами по Евросоюзу о возможности восстановления смертной казни.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил начать дискуссию с партнерами по Евросоюзу о возможности восстановления смертной казни.
По мнению Орбана, существующие наказания за тяжкие преступления слишком мягкие и в Венгрии необходимо "сохранить в повестке дня" высшую меру наказания.
Инициатива венгерского премьера стала реакцией на потрясшее страну убийство молодой продавщицы табака в Капошваре на западе страны.
Австрийский депутат Европарламента Йорг Лейхфрид сказал, что возвращение смертной казни, отмененной во всех странах ЕС, было бы "варварством".
В Венгрии смертная казнь была упразднена в 1990 году вскоре после падения коммунизма.
Политическая партия Орбана "Фидес" пытается остановить наступление ультраправых конкурентов из партии "Йоббик".
В апреле "Йоббик", давно выступающая за восстановление смертной казни, провела своего первого депутата на довыборах в венгерский парламент.
На следующих парламентских выборах в 2018 году евроскептики грозятся получить большинство, отмечает корреспондент Би-би-си в Будапеште Ник Торп.

Митинг сторонников партии "Йоббик" в поддержку России у российского посольства в Будапеште 17 февраля 2015 года
Партия "Йоббик" также с симпатией относится к России. Ее сторонники проводили манифестации под лозунгом Je Suis Donbass
Он отмечает, что венгерских избирателей также беспокоит рост преступности. Яркое проявление этого они видят в серии нападений на продавцов в табачных магазинах.
С 2013 года продажа табачных изделий в Венгрии разрешается только в специальных магазинах с затемненными стеклами, которые, по замыслу законодателей, не дают возможности несовершеннолетним заглядывать внутрь и видеть сигареты.
Однако это же создает условия для нападений на продавцов сигарет. Некоторые из них настолько напуганы, что стали в нарушение закона снимать с витрин полупроницаемую пленку.
Дебаты начались
Предложение Виктора Орбана начать дискуссию о смертной казни по сути было услышано. На него откликнулись как сторонники, так и противники этой идеи в стране и за рубежом.
Лидер парламентской фракции "Фидес" Антал Роган в интервью венгерскому государственному радио сказал, что понимает, что смертная казнь запрещается договорами Евросоюза.
Однако он отметил, что если одно из государств-членов ЕС с этим не согласно, это позволяет "поднять дебаты по существу проблемы на уровне ЕС".
Председатель Европарламента Мартин Шульц сказал, что свяжется с Орбаном, чтобы обсудить этот вопрос.
Совет Европы заявил, что возвращение смертной казни идет "вразрез с ценностями, которые олицетворяет Европа". Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил обеспокоенность и призвал Будапешт уделять больше внимания правам человека.
Источник: Русская служба ВВС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 1