Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7792 просмотра

У сестры Молдагуловой не было денег доехать до могилы Алии. Ей помогли всем миром

Сестре Героя Советского Союза Молдагуловой Алип Усеновой надо срочно собрать 200 тысяч тенге на поездку в Псковскую область, где нашей землячке установят памятник – такое сообщение появилось в соцсети. За день родственнице Героя собрали 150 тысяч. Алип апай живёт одна, пенсия бывшей доярки 45 тысяч тенге.

На фото: Алип Усенова: «В доме я сделала уголок Алии. Собрала фотографии, документы, здесь же храню Коран отца. Из 8 детей нас осталось только двое: я и моя младшая сестра. Алия недавно мне приснилась, я должна поехать на ее могилу». || Фото автора

Сестре Героя Советского Союза Молдагуловой Алип Усеновой надо срочно собрать 200 тысяч тенге на поездку в Псковскую область, где нашей землячке установят памятник – такое сообщение появилось в соцсети. За день родственнице Героя собрали 150 тысяч. Алип апай живёт одна, пенсия бывшей доярки 45 тысяч тенге.

Автор поста в Фейсбуке Сырым Абдрахманов, бывший работник управления внутренней политики облакимата, ныне живущий в Астане, написал:

«В начале мая в честь 90-летия Молдагуловой и 70-летия Победы в Монаково воздвигнут памятник Герою. Прах легендарного снайпера покоится в тех краях. Младшая сестра Молдагуловой Алип Усенова хотела посетить эти места, помолиться, но не может найти деньги. На проезд надо 200 тысяч».

«Д» встретился с Алип Усеновой. Она живет в маленьком доме на Москве.

– Дети с поездкой мне помочь не могут, только у одного квартира, остальные снимают жилье, живут в общежитии, у каждого куча проблем, – говорит Алип апай.

Мы проходим в дом. В углу – столик с фото Алии, Коран, документы.

– Алия из детей была самой старшей, всего нас было 8: 5 братьев и 3 сестры, – рассказывает Алип апай. – Мама Алии умерла рано, отец женился во второй раз, появились мы. Сейчас из детей остались только я и младшая сестра. Последний раз в Монаково я была в 2013 году, когда решался вопрос о перезахоронении ее останков. С поездкой тогда помог музей. Ехать надо сначала до Москвы, оттуда в Санкт-Петербург, потом в Псковскую область. Я так устала, будто пешком этот путь прошла. Сейчас мне 75, хотела съездить на могилу сестры, может быть, последний раз, почитать Коран. Это мой долг, она мне недавно приснилась. Отец, – рассказывает Алип Усенова, – умер в 51-м. За год до этого вышла книга об Алие. Отец тогда сказал: «Моя Алия не умерла, она будет жить в людской памяти». И она живет. Я молюсь о ее душе, каждую пятницу пеку жеты нан.

– Сколько надо на поездку?

– С пенсии я собрала уже 40 тысяч, всего надо 200 тысяч. Может, это много, неудобно как-то, но мне так сказали в Астане. Билеты на самолет дорогие. Сначала надо добраться в Астану, оттуда будет сопровождение. Чтобы помогли с поездкой, я ходила в управление внутренней политики, оттуда меня направили в горакимат, потом в совет ветеранов и горсобес. Там вроде согласились дать деньги, а потом сказали: вдруг вы их потратите, а сами не поедете? Найдите деньги сами, когда вернетесь, их выплатим.

– Какая у вас пенсия?

– 45 тысяч, всю жизнь проработала дояркой в Булаке Кобдинского района.

Вчера стало известно, что Алип Усеновой собрали 150 тысяч тенге.

– Утром позвонили из горсобеса, они покупают билеты, спасибо всем, кто помог, – говорит Алип апай.

Найля Буртибаева, руководитель горотдела занятости и соцпрограмм:

– С поездкой Алип Усеновой в Псковскую область нет никаких проблем. Решением гормаслихата из бюджета оплачивается проезд родных к местам захоронения, это делается с 2005 года, каждый юбилей Победы, и такого нет ни в одном регионе. Но оплачивается только купе на поезде к местам захоронения в деревнях, авиасообщений там нет. По правилам деньги выдаются после поездки. Алип Усенова обратилась 15 апреля. Сказала, что у нее нет денег на поездку. Аким города их изыскал. Поездку в Ново-Сокольники организует поисковый отряд из Астаны. Мы связались с его руководителем, уточнили маршрут, дату поездки, берем билеты, делаем все, чтобы Алип апай не отстала от группы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.