• 2302 просмотра
«Исламское государство» объявило «Талибану» джихад
Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) и афганского движения «Талибан» объявили друг другу священную войну (джихад).

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) и афганского движения «Талибан» объявили друг другу священную войну (джихад). По словам шефа полиции афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахила (Nabi Jan Mullahkhil), соответствующие документы попали в распоряжение сил безопасности страны.
По мнению Муллахила, новые группировки, противостоящие талибам, появляются в Афганистане при поддержке «неких иностранных спецслужб», которые добиваются срыва мирных переговоров между правительством страны и представителями «Талибана».
По данным издания The Oslo Times, конфликт между двумя террористическими организациями начался после того, как лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал муллу Мохаммада Омара — основателя «Талибана» — «дураком и неграмотным военачальником», который не заслуживает «ни духовного, ни политического доверия». В ответ лидер талибов заявил, что ни один из членов движения не встанет под знамена «Исламского государства», а флаги группировки никогда не появятся на афганской земле.
Информация о столкновениях между членами группировок пока не поступала. При этом 18 апреля в Джалалабаде (город на востоке Афганистана) был совершен теракт, жертвами которого стали 33 человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство», в «Талибане» теракт осудили.
«Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») — радикальная группировка, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды». С 2013 года группировка разорвала отношения с «Аль-Каидой» и самостоятельно начала участвовать в гражданской войне в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. По некоторым данным, осенью 2014 года «Исламское государство» заключило союз с «Аль-Каидой».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран уличил США в передаче оружия и денег боевикам ИГ
Исламистское движение «Талибан» было создано в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бен Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек.
«Исламское государство», «Талибан» и «Аль-Каида» признаны Верховным судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.
Источник: Khaama Press, Лента.ру
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Снега нет. Прогноз погоды в Актобе на 2-4 декабря
-
Почему постоянно хочется есть, рассказал врач
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают. -
Фундамент нового театра заложили в Актобе
Я не пойму одного - для чего это строительство? Или нашему населению мест в старом театре не хватало? -
Мужчина из Казахстана захватил радиостанцию в Санкт-Петербурге
Дураков на свете на сто лет припасено. Думал бабки по лёгкому срубить, но в СБУ не дураки сидят. Они эти денежки, ему обещанные, лучше себе... -
Мужчина из Казахстана захватил радиостанцию в Санкт-Петербурге
Правду про оккупацию независимой страны как не скрывают, но народ то знает истину. Если сосед издевается над своей женой, она свободно могла покинуть дом мужа... -
В Актобе зарезали женщину. По подозрению задержан ее сын-подросток
Наркотики - зло!!! И распространители, и потребители, и их крыша "продажные офицеры" двух силовых ведомств - расстрелять нахер надо. Народ хоть вздохнёт -
Фундамент нового театра заложили в Актобе
Проделана кропотливая работа бюджетных воришек: Согласовать со всеми наверху сидящими взяточниками, "выбить" территорию, подготовить дорогущую ПСД, заложить в бюджет и "протащить" его через слепо-повинующийся мәслихат,... -
По видеокамерам находят тех, кто плюет, бросает окурки и шелуху от семечек
НАКАЗ ПОЛИЦАЯМ: Вы бы так хорошо преступления раскрывали, чтобы так истерично не пополнять дырявую казну за счёт собственного народа... Сотрудников ЦОУ набирают по принципу неистовой... -
Плюнувший на кнопки лифта мужчина заплатит штраф 39 320 тенге
Общественность требует обнародовать данные этого субъекта: Фото, фамилию, адрес проживания и место работы. Чтобы все знали этого гадюшника -
Граждане России отказались покидать самолёт после приземления в Актау вместо Актобе
Не пойму в чем проблема лететь по приборам? -
Работаю лаборантом, будет ли стаж педагога?
Сантехник, чистящий клозеты воздушных судов, тоже не считается работником авиатранспорта. Ситуация, когда наличие высшего педагогического образования не прибавило здравой логики.
Комментарии 0