Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3130 просмотров

Роспотребнадзор опровергает информацию о "торговой войне" Казахстана с Россией

Претензии Казахстана к продуктам из РФ предъявлены в плановом порядке, речи о запрете ввоза нет, только о снятии отдельных партий.

Претензии Казахстана к продуктам из РФ предъявлены в плановом порядке, речи о запрете ввоза нет, только о снятии отдельных партий, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

Ранее "Коммерсант" написал о разворачивающейся между Россией и Казахстаном торговой войне. Так, на фоне девальвации рубля Астана, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей. Вскоре под запрет могут попасть соки, яйца, макароны и мука, пишет издание. В ответ Роспотребнадзор уже обнаружил нарушения в казахстанских дынях, кефире и молоке, а также импорт из страны запрещенных в РФ американских сухофруктов.

"Мы здесь не видим никаких особенностей, это обычная штатная работа. У нас всегда есть претензии к продуктам питания", - заявила Попова.

По ее словам, претензии со стороны Казахстана относятся только к отдельным партиям продуктов, и говорить о вине производителей в данной ситуации нельзя, ухудшение качества товаров может быть связано с работой на этапе транспортировки товара.

"Нет никаких оснований говорить о запретах ввоза, их просто нет… Наши взаимные отношения со службой в Казахстане очень давние, устоявшиеся", - подчеркнула Попова.

Глава санитарно-эпидемиологической службы Казахстана Жандарбек Бекшин также отметил, что аналогичные претензии были предъявлены Казахстаном в 2014 году к производителям восьми стран.

"Претензии к качеству поставляемой продукции нами предъявляются в рабочем режиме… Речь о запрете не идет, только о снятии отдельных партий", — сказал он.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Алкаши так и будут копипастить никчёмные комменты?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    пример конечно потрясающий, то что российские алкаши стали пить свою водку, и из-за этого потеряли работу наши граждане. А Вы в бога верите? Вы в курсе вообще что алкоголь это зло? что в некоторых семьях это очень большое горе, что из-за этого дети больные рождаются, почти все преступления по пьяне происходят? Вы представьте если сейчас где-нибудь в Афганистане люди которые производят наркоту останутся без работы, Вы им тоже посочувствуете?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Торговая война между Казахстаном и Россией есть, только войну ведет не правительство Казахстана, она давно прогнулась, а простые предприниматели, только вот Казахстанское правительство делает все что бы загубить бизнес в Казахстане. Простой пример 1,5 года назад 0.5 водки в магазинах стоило - 280 тенге, сейчас 0.5 водки 650 тенге, но при 650 тенге Казахстанской водки, Российская водка получалась дороже, на что Российское правительство понижает цену (отпускную) на водку с 220 рублей - до 162 рублей, и приводит к за торможению Казахстанской продукции водки. В Казахстане остановились заводы, людей отпускают без содержания.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Почему в России которая не первый год борется с тотальным алкоголизмом страны, понижает цену на водку, почему Россия понижает цену на свою водку на 35%, а Казахстан повышает цены на свою же водку на 125%, ответ очевиден, Казахстанское правительство прогнулась под давлением Кремля, и в убыток себе повышает цену, а для Кремля, как мы видим, плевать на свой собственный народ - раз уж они решились в стране, где преобладает Алкоголизм - понизить цену на водку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    запрет на топливо ЖД транспортом,масло,мясо,кофеты, на днях запрет всего куриного(птичьего) изза птичьего гриппа в принципе большой круг товаров стоит под запретом надеюсь местные хоть чуть-чуть очухаются изза этих запретов и бабки подымут.

    0
    0