Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12473 просмотра

Роспотребнадзор нашёл опасные бактерии в актюбинском кефире

В «Айс плюс» заявили, что с февраля не поставляют продукцию в Россию и недоумевают, каким образом Роспотребнадзор мог найти в их кефире кишечную палочку выше нормы.

В «Айс плюс» заявили, что с февраля не поставляют продукцию в Россию и недоумевают, каким образом Роспотребнадзор мог найти в их кефире кишечную палочку выше нормы.

10 апреля на сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) появилось сообщение о том, что в казахстанской продукции нашли несоответствия нормативным требованиям.

«В кефире обезжиренном производства ТОО «Айс плюс» обнаружено содержание бактерий группы кишечной палочки, превышающее гигиенические требования, – говорится в сообщении службы. – Роспотребнадзором приняты меры по изъятию из оборота указанной продукции, не соответствующей нормативным требованиям. Компетентные органы РК проинформированы».

Российские санврачи также нашли несоответствия в продукции костанайских компаний «ДЕП», «Лидер 2010» и южно-казахстанских «Кобей», «Жолдыбек-Ата» и «Дихан-сауда».

За комментарием «Д» обратился к актюбинскому производителю.

– В Челябинскую область [где проверили кефир. – Авт.] свою продукцию мы не поставляем, кроме того, с февраля вовсе прекратили делать поставки в Россию, – говорит директор «Айс-Плюс» Гульнара Жандаулетова. – Узнали об инциденте, как и все, по Интернету. Никаких протоколов и уведомлений Роспотребнадзор нам не отправлял. На днях мы звонили в Челябинск, говорили с руководством службы. Нам ответили, что они не проводили никаких экспертиз. Для получения официальной информации компания отправила запрос в Роспотребнадзор. Мы задали вопросы, в каком магазине изъяли нашу продукцию, кто проводил экспертизу, что конкретно обнаружили. В своих действиях мы не сомневаемся и в качестве продукции.

Отметим, что сообщение Роспотребнадзора появилось сразу после того, как казахстанский комитет по защите прав потребителей заявил о несоответствии ряда российских продуктов техническим регламентам. Из продажи изъяли сладости торговых марок «Аленка», «Рошен», «Марс», «Яшкино», «Русский бисквит» и «Славянка плюс». Несоответствия нашли в майонезе «Оливковый» и «Саратовский», в масле «Крестьянское» и подсолнечном масле «Золотая семечка». »

В Сети сложившуюся ситуацию прозвали «торговой войной». В правительстве поспешили это опровергнуть.

– Никакой торговой войны нет. Россия – самая дружественная и близкая к нам страна. Есть обеспечение безопасности страны: если те или иные продукты, из какой бы страны они ни были, не соответствуют критериям, которые обеспечивают безопасность, никто не желает потреблять продукты, которые не соответствуют. Речь не касается России, а речь касается конкретно какого-то предпринимателя, который выпускает недоброкачественную продукцию. А возводить это в ранг государственной политики абсурдно, – сказал вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сейчас обе стороны приходят в себя после обмена ударами. Оценивать потери товаропроизводителей пока можно весьма условно. Российские кондитеры уже заявили, что особого ущерба эта война им не нанесла. Зато ощутимый удар нанесен по производителям молочной продукции. Ведь Россия поставляла в Казахстан 60% от всего молочного импорта страны (это около 23,3 тысячи тонн на сумму 20,5 млрд долларов). Про другие продукты известно лишь, что они пользовались большим спросом в Казахстане и пенсионеры предпочитали масло «Крестьянское» и майонез «Махеевъ» другим маркам из-за их дешевизны. Запрет в России молочной продукции из Казахстана, в свою очередь, тоже похож на продуктовый нокдаун, ведь своим северным соседям республика отправляет 83% всего молочного экспорта.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Казахстан на этом останавливаться не собирается: скоро в стране может не остаться российской муки, яиц и соков. Слегка ошалев от того, что Казахстан пытается бить ее же оружием, Россия быстро пришла в себя и в ответ запретила в некоторых регионах соседские тан и айран ТОО «Лидер2010», кефир ТОО «Айс-Плюс», молоко ТОО ДЕП, дыни и свеклу. Заодно выяснилось, что в Московской области продаются расфасованные в Казахстане орехи и курага производства США. Запрещенную продукцию быстро изъяли из продажи, и все сделали вид, будто никто раньше не знал, что такая продукция лежит на прилавках страны.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Казахстан запретил ввоз российского молока, конфет, масла и мяса, чтобы не дать погибнуть своим товаропроизводителям. Однако эксперты полагают, что проблема глубже и кроется в непреодолимых противоречиях в самом ЕАЭС. начиная с конца марта Казахстан проводит массированное наступление на российские продукты. Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана (аналог Роспотребнадзора) начал в спешном порядке находить кишечную палочку в молочных товарах, сырах и мясе из России. В водоворот войны оказались втянуты «Вимм-Билль-Данн», «Данон», «Юнимилк», Микояновский мясокомбинат и другие производители. С магазинных полок убирают майонезы «Махеевъ» и «Саратовский 67%». Досталось маслу — и сливочному, и подсолнечному. Наконец, под запрет попали кондитерские изделия предприятий «Рошен», «Яшкино», «Русский бисквит», «Красный Октябрь» и «Марс».

    0
    0
  • тат

    тат

    Но пока российской продукции в магазинах завались,в т.ч и майонез Махеев.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Айс плюс молодцы,кефир нормальный,варенец да и мороженное тоже неплохое нежели привозное..жаль калбасы не выпускает пельмени ручная лепка интересно кто выпускает,вкусные по камесь

    0
    0