Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5203 просмотра

За пропаганду терроризма осудили двоих подростков в Атырауской области

Несовершеннолетние жители Атырауской области осуждены на 5 лет по статье "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма"/

Несовершеннолетние жители Атырауской области осуждены на 5 лет по статье "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма", передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.

Один осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, другой - в воспитательной колонии общего режима.

В судебном заседании подсудимый Н.К. полностью признав предъявленное ему обвинение, объяснил, что 2012 году, узнав о создании Исламского государства в Сирии, хотел переехать туда и присоединится к рядам моджахедов, участвующих в боевых действиях. Кроме того, в своих показаниях сказал, что через интернет задал вопрос: - "можно ли ради джихада в пути Аллаха отобрать имущества кафиров и потратить их?", на что получил положительный ответ. Таким образом, он дальше намеревался установить контакт с лицами, участвующими в Сирии в боевых действиях.

В своем объяснении в суде подсудимый Д.Г. пояснил, что знал о создании Исламского государства, при этом не скрывал, что имел намерение переехать туда, также всегда просматривал видеоролики, призывающие на вооруженные джихады и размещал их на свою страницу в социальной сети "Вконтакте".

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    заблудшие души.

    0
    0