• 3301 просмотр
Назарбаев поручил заместить импорт мяса птицы, колбасы и яблок
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, поручив решить ряд важных задач в сфере агропромышленного комплекса.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, поручив решить ряд важных задач в сфере агропромышленного комплекса, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Акорды.
"Необходимо привести в порядок финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Они должны продемонстрировать результаты от выделенных для этого государственных средств. Другой приоритетный вопрос – импортозамещение при обеспечении основными продуктами питания. Следует наладить собственное производство по таким видам продукции, которая в настоящее время импортируется, как мясо птицы, колбасные изделия, яблоки. В целом, необходимо увеличивать переработку и повышать добавленную стоимость сельхозпродукции", - сказал глава государства.
Президент Казахстана также отметил необходимость качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ.
"Осенняя влагозарядка была хорошая. С одной стороны, высокая влажность почвы – это польза, но с другой стороны, весной ожидаются большие паводки. Соответствующим службам следует подготовиться и своевременно оповещать население, обратив особое внимание на Северо-Казахстанскую, Карагандинскую и Акмолинскую области", - сказал Назарбаев.
Мамытбеков сообщил, что весенне-полевые работы уже начаты в южных регионах страны, подготовка ведется в северных областях. Для данных мероприятий имеется необходимая техника, аграрии обеспечены горюче-смазочными материалами и кредитами из республиканского бюджета в объеме 60 миллиардов тенге, также осуществляется финансирование из других источников.
Министр сельского хозяйства отметил, что в 2014 году, по сравнению с показателями 2013 года, впервые наблюдалось понижение импорта на 6%, в том числе из стран Таможенного союза – на 10%. В целом, объем ввозимого сельскохозяйственного сырья и переработанной продукции составляет 4 миллиарда долларов, из них около 1 миллиарда приходится на товары, которые не могут производиться в нашей стране.
-
-
-
ферзя
У нас не все земли плодородны но скотоводство когда то было развито И правильно президент ставит акценты А то стыдно что мясо далекой Белоруссии дешевле для нас чем родное. И куры как с марофонской дистанции. Хлеб мясо картошка должны быть свои. Давно пора дать основной напор финансов на сельское хозяйство.
-
ферзя
Кто то наверно нашего президента считает волшебником а нашу страну - страной джинов Щелк пальцами и ого, все есть и мы богаты. Вот только в жизни так не получается и бюджет у нас еще не столь развит. Хотя Астана на удивление всем и на зависть, быстро выросла. Но одно дело один город и совсем другое -целая страна. Нужно признать города становятся чище красивее. районные населенные пункты приостановили свое разрушение и разорение и потихоньку обживаются люди и там. Мы не гострабайтеры и детей на войну не посылаем и за то хвала Всевышнему В том и заслуга нашего лидера. Мы не отступаем и страна идет вперед Главное не остановиться и все у нас будет хорошо. Для фантазеров я к акимату и какой то внутренней политике отношения не имел и не имею. Так говорю на всякий случай.
-
-
sulizok
Чтобы эти задачи исполнились,надо и водой в сельскую местность обеспечить,а не воровать из этой программы народные деньги,надо и топливо давать крестьянину дешево,надо строить огромное количество хранилищ,вернуть людей в поселки и до черта еще чего нужно! Или все думают,что завтра же родится мясо птицы и вырастут яблоки вместе с бананами,господин Арынбасарович?
-
sulizok
*Следует наладить собственное производство по таким видам продукции, которая в настоящее время импортируется, как мясо птицы, колбасные изделия, яблоки. В целом, необходимо увеличивать переработку и повышать добавленную стоимость сельхозпродукции", - сказал глава государства.* - ЖЕСТЬ!!! Зачем нужен Министр,если ему ставит задачи для ученика 5 класса Президент.Вот если бы он предложил ему решить зачу из матанализа,например, или победить в Олимпиаде по теннису,тогда другое дело. Министр,его сто замов,еще 200 помощников,несколько зданий для них и прочая.Выходит,что для грамотной работы в сельском хозяйстве нужно Президенту говорить простые вещи? А до этого вся эта толпа чем занималась?!!
-
-
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 9