• 6292 просмотра
День национальной одежды предлагают проводить в Казахстане во время празднования Наурыза
Общественники Казахстана предложили праздновать День национальной одежды в стране. Идею введения подобного праздника поддерживает министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы.
Общественники Казахстана предложили праздновать День национальной одежды в стране. Идею введения подобного праздника поддерживает министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы, передает Tengrinews.kz.
При этом, министр Арыстанбек Мухамедиулы предлагает ввести не только День казахской национальной одежды, но и всех народов, проживающих в стране. По мнению главы министерства, прежде всего Наурыз-мейрамы надо праздновать более масштабно и посвятить его детям, а что касается национальной одежды, Мухамедиулы считает, что ее можно носить в дни празднования Наурыз. По его словам, это должно происходить не насильно - без постановления правительства и указа Президента.
"У нас разработана концепция по празднованию Наурыз-мейрамы. Мы хотим, чтобы не только ходили по юртам и угощались (...) В первую очередь, этот праздник должен быть посвящен детям. Что мы делаем на Новый год? Мы все стараемся купить им подарки, елку нарядить. (...) Моя идея в том, что пока Наурыз мы не сделаем праздником для детей, его сохранить трудно. Мы довели ситуацию с национальной одеждой до того, что мы стесняемся ее надевать, - говорит министр. - Я за то, чтобы в день Наурыза каждый казахстанец выходил на улицу в национальной одежде. Необязательно надевать саукеле и огромные чапаны, можно просто с элементами (...). Казахи - в своих нарядах, русские - в своих, и другие национальности тоже. Это привнесет красоту в этот весенний праздник. И этот день в календаре должен появиться не постановлением правительства и не указом Главы государства, а должна быть общественная инициатива", - отметил он.
Напомним, историк, писатель, пропагандист культуры Великой степи Арман Нурмуханбетов предложил внедрить в Казахстане День национальной одежды. Нурмуханбетов предлагает в этот день всей страной одеваться в казахскую национальную одежду либо в ее стилизованные современные варианты. Энтузиасты уверены, что это будет красиво и патриотично. К тому же от этой инициативы будет несомненная польза для развития отечественной легкой промышленности и туризма, считает автор идеи. По мнению Нурмуханбетова, День национальной одежды нужно устраивать в будний день, к примеру в апреле, мае или сентябре.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят. -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
Поиграли у демократию, и хватит.
Комментарии 0