• 2223 просмотра
Националисты планируют добиться независимости Каталонии за полтора года
Националисты не отчаиваются добиться выхода области из состава Испании.
Националисты не отчаиваются добиться выхода области из состава Испании. Более того, в понедельник, 30 марта, политические партии и общественные движения, добивающиеся независимости области, подписали "дорожную карту", которая, по их мнению, поможет в достижении поставленной цели.
В документе утверждается, что предстоящие 27 сентября выборы в парламент Каталонии будут носить характер плебисцита, проведение которого ранее признал незаконным Мадрид. Если жители проголосуют за националистов, в последующие 18 месяцев те, заседая в местном парламенте, добьются поставленной цели.
Предполагается, что за это время парламентарии примут решение о независимости, подготовят проект конституции, создадут структуры суверенного государства, начаты переговоры с правительством Испании о выходе Каталонии из состава королевства и с международным сообществом о признании ее независимым государством, проведен референдум по конституции и созваны новые выборы.
Документ подписали входящая в правящую в автономном сообществе коалицию партия Демократическая конвергенция, Левые республиканцы Каталонии, а также общественные движения Каталонская национальная ассамблея, Культурный омниум и Ассоциация муниципалитетов за независимость. Председатель правительства Каталонии Артур Мас уже назвал подписанный документ "историческим" и призвал другие политические силы присоединиться к нему.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каталонии приняли антигомофобный закон
Напомним, 9 ноября прошлого года в Каталонии прошел опрос населения о суверенитете, на который были вынесены два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и если да, "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?". В опросе приняли участие 2,3 миллиона человек (треть взрослого населения), из которых 80,76 процента дали утвердительный ответ на оба вопроса.
Правительство Испании обжаловало закон парламента Каталонии и проведение опроса в Конституционном суде, постановившем теперь, что парламенты автономных областей не имеют права принимать законы о референдумах, на которые выносятся вопросы национальной жизни.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0