Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2778 просмотров

В Кыргызстане предлагают лишить русский язык статуса официального

В Кыргызстане предлагают инициировать поправки в Конституцию, которые предусматривают исключение нормы из основного закона страны об официальном языке.

В Кыргызстане предлагают инициировать поправки в Конституцию, которые предусматривают исключение нормы из основного закона страны об официальном языке. Об этом сегодня сообщил председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов.

Председатель Нацкомиссии посетовал, что министерства и государственные учреждения Кыргызстана сознательно не переходят на делопроизводство на кыргызском языке, ссылаясь на Конституцию, где разрешено использование русского языка.

"Пока мы не исключим норму об официальном языке из Конституции Кыргызстана, все будет продолжаться в таком же русле. Сегодня многие госорганы ведут делопроизводство на официальном языке, прикрываясь нормой Конституции о том, что русский язык имеет официальный статус", - подчеркнул Эрматов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аскар Акаев назвал "тюльпановую" революцию первым проектом США в Центральной Азии

Однако для внесения поправок в Конституцию КР потребуется референдум, для проведение которого необходимо собрать 300 тысяч подписей граждан Кыргызстана. Внести изменения в Основной закон страны без референдума нельзя, потому что при утверждении последней редакции Конституции был введен мораторий на поправки до 2020 года.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.