• 2988 просмотров
Аскар Акаев назвал "тюльпановую" революцию первым проектом США в Центральной Азии
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, который руководил страной с 1990 по 2005 годы и потерял власть в результате "тюльпановой" революции, назвал случившийся госпереворот первым проектом США в Центральноазиатском регионе и призвал кыргызский народ к бдительности.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, который руководил страной с 1990 по 2005 годы и потерял власть в результате "тюльпановой" революции, назвал случившийся госпереворот первым проектом США в Центральноазиатском регионе и призвал кыргызский народ к бдительности.
Покинуть Кыргызстан Аскару Акаеву пришлось в марте 2005 года. Отметим, после этого в апреле 2010 года был свергнут пришедший к власти на волне "цветной революции" Курманбек Бакиев. Кроме того, в стране произошел массовый межнациональный конфликт, в результате которого погибли несколько сотен человек и около полумиллиона стали беженцами. Комментируя "тюльпановую" революцию в честь годовщины событий марта 2005 года, Аскар Акаев заявил, что переворот был инициирован Вашингтоном и выразил мнение, что "ничего невозможно было изменить". "Разве кто-то смог помешать тому, что сделали США на Украине? Через революции уничтожили процветающую братскую Украину. Кто мог что-либо сделать с США? Никто не мог! Никто не мог помочь и маленькому Кыргызстану. Когда Америка берется за такой проект, кто может помешать?", - сказал Аскар Акаев.
Он отметил, что США серьезно занимались этим проектом. "Это был первый проект в Центральной Азии, они не могли допустить никакого промаха. Мне никто не мог помочь, даже если бы захотели. Будьте бдительны! Третья революция в Кыргызстане может быть точно такой же, как на Украине", - добавил экс-президент. Предстоящее вступление республики в ЕАЭС Аскар Акаев назвал абсолютно правильным шагом. Он заявил, что участвуя в интеграции в рамках Евразийского экономического союза, Кыргызстан возлагает всю надежду на Россию, надеясь как раз на защиту, безопасность и развитие. "Потому что кыргызам больше некуда вступать, нет других союзов, в которые Кыргызстан мог бы вступить с пользой для развития. Поэтому, я считаю, это бесспорно правильный шаг", - заявил он. Кроме того, Аскар Акаев заявил, что Кыргызстану не подходит проамериканский путь. Он отметил, что "американцы - это то же самое, что и марсиане для кыргызов". "От них пользы, как от далекой звезды, которая светит, но не греет. И в любой момент может нанести вред", - заявил Аскар Акаев.
Источник: РИА Новости, Тengrinews.kz
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 1