• 7024 просмотра
Весенний Новый год: в Японии цветёт сакура, во Вьетнаме – персик
Наурыз – интернациональный праздник, по некоторым данным, ему более 5 000 лет. Различия могут быть лишь в считанных днях и названии, однако сама суть – весеннее обновление и равноденствие – остается неизменной.

На фото: Раньше во Вьетнаме верили в карпа, живущего на спине у Бога. Теперь принято отпускать карпов в реки на удачу.
Наурыз – интернациональный праздник, по некоторым данным, ему более 5 000 лет. Различия могут быть лишь в считанных днях и названии, однако сама суть – весеннее обновление и равноденствие – остается неизменной.
В тюркско-мусульманских странах праздник называется Новруз (Наурыз, Навроз, Невруз) – по персидской традиции («новруз» на фарси означает «новый день»).
А тюркские народы Сибири, будучи не подвержены ираноязычным традициям, сохранили исконное название праздника. К примеру, щорцы называют этот праздник Чыл-Пажи («голова года») – Новый год.
Новый год в Иране празднуют по мусульманскому календарю в первый день весны, а по григорианскому календарю 22 марта. Именуется он Новруз (Норуз), а первый весенний месяц называется Фавардин. Праздник схож с нашим Наурызом, в это время принято приводить в порядок хозяйство и жилье, прощать друг другу обиды, забывать о разногласиях и начинать свои жизни с чистого листа.
Навруз – афганский Новый год – приходится на 21 марта. Это время начала сельскохозяйственных работ. Старейшина села проводит в поле первую борозду. В этот же день открываются веселые ярмарки, на которых выступают фокусники, канатоходцы, музыканты.
Во Вьетнаме Новый год наступает с началом весны. Для вьетнамцев Новый год – это праздник перерождения, когда природа пробуждается ото сна. Один из символов Нового года – веточка персика, она должна быть в новогоднюю ночь в каждом доме. Веточки персика вьетнамцы дарят друг другу вместе с новогодними подарками. Когда темнеет, на улицах и во дворах разводят костры, вокруг них собираются люди, и когда костер догорает, на углях готовят разные кушанья из риса. Вьетнамцы считают, что в этот день нужно простить все обиды и помириться со всеми, с кем поссорился в прошлом году.
Японская сакура — это известный символ Японии и японской культуры. А весна в Японии – это время цветения сакуры, с которой связан один из самых красивых праздников Страны Восходящего Солнца. Старинная легенда гласит: обычай «Ханами», или любование цветущей сакурой, продлевает жизнь до ста лет. Это тоже праздник весеннего обновления, связанный с равноденствием.
-
-
dalg781
Наурыз - это слово больше ближе к русскому, таджикскому - то есть индоевропейскому. это как слово корова, ковбой (cow). это слово, корова доказывает что русский, английский, таджикские языки родственные, у таджиков корову называют - гов, у англичан - cow, у русских корова раньше называлась - «гов (ен) до» говядо - отсюда мясо быка называется - говядина, говяжий, а не коровина.
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Куда жаловаться на семейных дебоширов
Не знаю, в моем доме все друг на друга жалуются, по разным мелочам, мамочки могут поругаться из детей(сцепившихся на детской площадке) и вызвать полицию, выдумать... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
еще не хватало переплачить за мерзавцев, устраивающие шум и алкотусы за стенами и включающие режим "бала-жылау-керек" чуть что какие проблемы и когда возникают бытьвые-технические вопросы... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
у этой "милой дамочки" рожа хищная сурикат-медоед, у нее на роже написано(физически) что она охотница за деньгами, щас их называют "голд-диггерами" -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Хлеб за 250 и более тенге это новая норма -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
Хайпожер, он и бежал на привлечение к себе внимания и чтобы получить какую-либо дожность! -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Скоро скажут туалетной бумагой ж*пу вытырать вредно и поберегем леса и дикую флору и фауну 😁 -
Пьяный водитель пытался на высокой скорости скрыться от полиции
Алкоголизм - это вечный бич для людей, люди злоупотребляющие алкоголем, перестают быть людьми, никакие кодировки, установки не лечат эту одну из форм-видов зависимостей, чтобы перестать... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги? -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами
Комментарии 2