Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3015 просмотров

Астана и Мадрид договорились об освобождении владельцев диппаспортов от визовых требований

Астана и Мадрид в ходе казахстанско-испанских межмидовских консультаций, прошедших в столице Испании, договорились об освобождении владельцев дипломатических паспортов от визовых требований.

Астана и Мадрид в ходе казахстанско-испанских межмидовских консультаций, прошедших в столице Испании, договорились об освобождении владельцев дипломатических паспортов от визовых требований. «В рамках консультаций было подписано соглашение между правительствами Казахстана и Испании о взаимном освобождении владельцев дипломатических паспортов от визовых требований», - говорится в сообщении.
По сведению пресс-службы, казахстанскую сторону на переговорах в Мадриде возглавил заместитель министра иностранных дел Константин Жигалов, испанскую – государственный секретарь внешнеполитического ведомства Анхель Лоссада. 
В ходе встречи дипломаты высоко оценили подписание в июле 2009 года договора о стратегическом партнерстве между РК и Испанией и обсудили вопросы подготовки и организации двусторонних визитов на различных уровнях в следующем году.
«Особое внимание было уделено вопросу координации председательств Казахстана в ОБСЕ в 2010 году и Испании в ЕС в первой половине 2010 года, текущим дискуссиям о новой архитектуре европейской безопасности в контексте «процесса Корфу», - отмечается в сообщении.
В этой связи была отмечена необходимость продолжения совместной работы с другими странами-членами ОБСЕ в рамках предстоящего совещания министров иностранных дел государств-участников Организации в Афинах.
Касаясь вопроса взаимодействия в формате «Казахстан – ЕС», стороны  обсудили вопрос о подписании соглашения о продвинутом партнерстве между Казахстаном и Европейским Союзом. При этом испанская сторона высказалась в пользу скорейшего наделения Европейской комиссии мандатом на разработку документа.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.