Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5096 просмотров

Американский суд запретил публикацию перехваченной хакерами переписки чиновников Казахстана

Окружной суд Нью-Йорка вынес приказ, запрещающий публикацию перехваченной хакерами конфиденциальной переписки казахстанских чиновников с международными юридическими фирмами.

Окружной суд Нью-Йорка вынес приказ, запрещающий публикацию перехваченной хакерами конфиденциальной переписки казахстанских чиновников с международными юридическими фирмами, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министерство юстиции Казахстана.

Как поясняется в сообщении, министерство юстиции РК представляет и защищает интересы Республики Казахстан в международных арбитражных и иностранных судебных разбирательствах. В рамках исполнения данной функции Минюст использует услуги международных юридических фирм.

"В январе 2015 года был обнаружен факт несанкционированного опубликования на определенных иностранных веб-сайтах информации, содержащейся в электронной переписке с международными юридическими фирмами", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, консультантами правительства были инициированы иски в судах штатов Калифорния и Нью-Йорк в отношении несанкционированного доступа и использования электронной переписки, которая является охраняемой законом адвокатской тайной. Эти процессы в настоящее время продолжаются.

"13 марта 2015 года окружной суд южного округа штата Нью-Йорк вынес предварительный приказ, который запрещает лицам, незаконно получившим и опубликовавшим охраняемую законом переписку и иные документы, принадлежащие Республике Казахстан, а также любым лицам, действующим в сговоре с ними, дальнейшее использование или иное распространение таких документов", - указывается в сообщении.

Приказ был вынесен в соответствии с федеральными законами США, предусматривающими уголовную и гражданскую ответственность.

Как сообщало агентство Блумберг, хакерами были опубликованы тысячи писем, в том числе те, которые направляли заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко и ответственный секретарь министерства юстиции Марат Бекетаев сотрудникам нью-йоркской юридической конторы Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle LLP, нанятым властями республики.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.