Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2334 просмотра

Казахстанец, обвиняемый США в намерении оказать поддержку ИГ, не признал в суде свою вину

Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов и двое граждан Узбекистана, обвиняемые властями США в намерении оказать поддержку террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), отказались в суде Нью-Йорка признать свою вину

Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов и двое граждан Узбекистана, обвиняемые властями США в намерении оказать поддержку террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), отказались в суде Нью-Йорка признать свою вину, сообщает ТАСС.

Следующие слушания по их делу назначены на 19 июня. Всем трем мужчинам было отказано в освобождении под залог.

19-летний Ахрор Сайдахметов из Казахстана был задержан в конце февраля в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди, где он пытался сесть на самолет, вылетавший в Турцию, а далее, предположительно, намеревался перебраться в Сирию.

По данным следствия, Сайдахметов и 24-летний гражданин Узбекистана Абдурасул Хасанович Джурабоев являются сторонниками ИГ и были готовы совершить теракты на территории США. Джурабоев якобы тоже приобрел билет на рейс в Турцию и намеревался лететь туда в марте.

Еще один гражданин Узбекистана, 30-летний Аброр Хабибов, согласно обвинению, оказал финансовое содействие Сайдахметову в его стремлении присоединиться к ИГ.

Джурабоев попал в поле зрения правоохранительных органов США еще летом прошлого года, когда разместил на узбекском интернет-сайте несколько посланий, в которых сообщил о своем желании пополнить ряды бойцов ИГ и даже лично расправиться с президентом США Бараком Обамой, если его об этом попросят.

Сотрудники спецслужб под прикрытием в августе 2014 года "наведались" к автору этих посланий и побеседовали с ним, чтобы убедиться в его намерениях.

Джурабоев в разговоре с ними подтвердил достоверность всего им написанного, включая готовность убить хозяина Белого дома. Тогда же он рассказал и о своей дружбе с Сайдахметовым, который, по его словам, полностью разделяет его взгляды. Все эти откровения были зафиксированы на аудиоаппаратуру, как и последующие беседы между Джурабоевым и Сайдахметовым, включая обсуждения ими планов отправки в Сирию и совершения терактов в США.

Сайдахметов, как следует из материалов следствия, работал у Хабибова, владеющего несколькими небольшими магазинами и ремонтными лавками в штатах Флорида, Вирджиния и Пенсильвания. Именно Хабибов оплатил Сайдахметову авиабилет в Турцию, а также пообещал ему дополнительное финансовое содействие.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.