• 2801 просмотр
В «Исламском государстве» согласились подчинить себе «Боко Харам»
«Исламское государство» (ИГ) согласилось принять клятву верности от действующей на Западе Африки группировки «Боко Харам».

«Исламское государство» (ИГ) согласилось принять клятву верности от действующей на Западе Африки группировки «Боко Харам». Как сообщается, об этом говорится в аудиообращении представителя ИГ Абу Мухамада аль-Аднани (Abu Muhammad al-Adnani).
«Мы объявляем вам хорошие новости: теперь халифат распространяется и на территорию западной Африки... Мы приняли клятву в верности наших братьев из суннитской группы ["Боко Харам"] о проповеди и джихаде», — говорится в заявлении представителя ИГ.
В своей 30-минутной речи аль-Аднани также призвал мусульман присоединяться к повстанцам на западе Африки и заявил о незначительности побед возглавляемой США коалиции против ИГ в Ираке.
Заявление о преданности «Боко Харам» «Исламскому государству» озвучил лидер африканской группировки Абубакар Шекау (Abubakar Shekau) в субботу, 7 марта.
«Мы даем клятву верности халифу мусульман, Ибрагиму ибн Аваду ибн Ибрагиму Аль Бадри Аль Арадуи Хуссейни аль Кураши (Ibrahim ibn Awad ibn Ibrahim al-Husseini al-Qurashi). Мы будем слушать и повиноваться ему как во времена трудностей, так и во времена процветания», — заявил Шекау. The Guardian отмечает, что в своей преданности ИГ заверили джихадисты из Египта и Ливии.
В ноябре 2014 года сообщалось, что «Исламское государство» заключило союз с «Аль-Каидой». Вместе они намеревались противостоять своим врагам в Сирии. Встреча, на которой была достигнута договоренность, тайно прошла в сирийском городе Атареб.
«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Они стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.
«Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») — радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения «Аль-Каиды». С 2013 года группировка разорвала отношения с «Аль-Каидой» и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле.
«Аль-Каида» — международная террористическая группировка, была создана в 1988 году. Считается террористической организацией номер один в мире. На ее счету ряд крупных терактов, в частности, нападение на башни-близнецы в Нью-Йорке в сентября 2001 года. У «Аль-Каиды» три основных подразделения — на Аравийском полуострове, в Ираке и в странах исламского Магриба.
«Исламское государство» и «Аль-Каида» признаны Верховным судом РФ террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.
Источник: The Guardian, Лента.ру
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
-
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Пожалуйста, помогу. Благо, Интернет всё помнит. Среди чиновников, при которых система была разработана и внедрена, чаще всего называют: Аслан Саринжипов — при нём началась подготовка... -
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
Самое интересно, в истории не было такого факта. Сама история человечества не видела , ни Чингиз хана, ни Наполеона... Все выдумано. Но умываю руки, похвально... -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Для выяснению конкретных виновных лиц, пропихнувших в Казахстан эту ахинею для обучения дебилоидных пендосов, изучите архивные Протоколы совещаний и обсуждений. Выявить и расстрелять как врагов... -
Мужчину осудили на 3,5 года за то, что назвал домбру мошонкой сатаны
Ешак одним словом... Очень хочется, чтобы ТАМ научили эту мудилу Родину любить -
В Казахстане число отказов от вакцин выросло почти в 5 раз
Просто многие люди прозрели и поняли все... От Министерства здравопохоронения не стоит ждать добра...ситуация с ковидом обнажила всю ложь...Нет ничего лучше и крепче естественного иммунитета...для... -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Только после вас-бывший гражданин...))) -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
зорро, вы когда перейдете в свою реальность? -
Миллион шагов. Как сбросить вес и найти друзей в клубе любителей ходьбы
Аха вот кто ходит в триатлоне по беговой дорожке, это дорожка для бега а не ходьбы -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Горе живущим в эпоху перемен...сказал Лао Цзы. Эпоха Тьмы Кали Юга закончилась, начался период восхождения к свету...Солнечная система-создана Богами как реактор эволюции...Сейчас идет разделение людей... -
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
Скоро засуха будет, жара очень сильная. Ещё будем просить дождичка. Конечно это слишком много дождя каждый день.
Комментарии 0