Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5484 просмотра

Стоимость модернизации 4-этажного дома выросла на 6 миллионов тенге

Мужчина предоставил в редакцию рабочие проекты, в которых стоимость капремонта меняется с 22,4 до 28,7 миллиона тенге. В жилинспекции ответили, что сметы менялись по желанию жильцов.

На фото: Ул. Красногорская, 8. По проекту от 29 августа в доме должны отремонтировать 4 подъезда, когда их всего 3. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Мужчина предоставил в редакцию рабочие проекты, в которых стоимость капремонта меняется с 22,4 до 28,7 миллиона тенге. В жилинспекции ответили, что сметы менялись по желанию жильцов.

Алексей Журавлев посчитал, что стоимость модернизации дома по ул. Красногорской, 8, в котором он проживает, выросла на 6 миллионов тенге.

– В 2013 году нам дали ознакомиться со сметой, – говорит Алексей Журавлев. [на фото]. – Нам посчитали, что ремонт будет стоить 18,5 миллиона тенге. Это заключение было только на словах. 16 февраля 2014 года нам сообщили, что в смете не предусмотрели водосток, и поэтому работы обойдутся в 22,4 миллиона тенге. Есть копия рабочего проекта.

Позже Алексею попалось в руки заключение рабочего проекта от 29 августа. В нем говорится об установке навесов над четырьмя крылечками и ремонте в четырех подъездах, когда в доме всего три подъезда. Эти и другие работы оценили в 28,7 миллиона тенге.

– Проектировщики вообще видели наш дом? – возмущается Алексей. – Почему я как жилец этого дома, который 20 лет будет платить за ремонт, не могу ознакомиться со сметой строительства? У меня на руках копии рабочих проектов. Обоснований удорожания ремонта нет. Мне говорят, что договор и смета есть, но показывать отказываются.

Свои вопросы жилец дома направил в прокуратуру. Ремонт временно приостановили. В акимате ответили, что несколько смет на один дом – обычное явление.

– Для каждого дома делают 3-4 сметы: сначала жильцы хотят одного, затем другого, – говорит руководитель жилинспекции Жулдызбек Бисембин. – Смета менялась по инициативе жильцов. Экспертиза не давала свое разрешение на скатную крышу, т. к. не было нагревающих кабелей. Их установка обошлась бы в 2-3 миллиона тенге. Мы это учли, сделали смету, все жильцы подписались. Потом они общим собранием убрали эти кабели. Стоимость сметы упала до 24 миллионов. Договор у инициативной группы жильцов дома есть. Алексей Журавлев единственный из них не согласен с нами.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Я видел дом где только фасад обновили да и в подъезде побелили ну там витанит ротбант.им моденезация обшлась не дорого,рядом соседний дом там от и до пластиковые двери в подъезде плитка и т.д там да цена ой ёй))просто жители решили что им не зачем пластиковые двери и плитка..своя ещё прослужит норм вот и договорились..выходит когда все вместе тогда дружней и дешевле..нежели по одному и му-му

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Я бы не отказался, чтобы в моем доме поменяли трубы горячей, холодной воды и теплоцентрали. Обновили проводку. Решили проблему подвалов и текущих крыш. Но как представлю, что никто за этот ремонт не отвечает, то ну его на… Дома нанимаешь специалиста и, то спустя время выясняется, что есть косяки.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Типа как в Москве, программа "Ветхое жилье"? Бюджет каков будет? Людей расселить надо. Дать равноценное жилье.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Посоветуйте *руководителю* жилинспекции сделать не 3-4 сметы,а 34 штуки,чтобы кончательно задурить жильцов.Ему говорят,что 3 подъезда всего,а он чешет про какую-то инициативу.В стране идет повальная безграмотность,ведь ни для кого не было секрета,что цены на стройматериалы и работы будут только повышаться.Отсюда и выкручивание в ответах разного рода чинуш.И если господин инспектор так умен,пусть расскажет для чего нагревающие кабели летом.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Это все к вопросу о грамоте.В Казахстане почти 10 лет существует такая программа по ветхому жилью.Но руководство живет одним днем и с легкой подачи бывшего Акима Нокина замутилась акция по модернизации. Выгода понятна - все за счет жильцов и работа вроде кипит и акимы вроде не при делах..

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Эти два дома были просто показательные,неужели не понятно.А потом ,все в тарары.

    0
    0