• 2666 просмотров
Бюджет олимпийской заявки Алматы-2022 будет сокращен на 550 миллионов долларов
Оргкомитет олимпийской заявкиАлматы-2022 подтвердил восемь изменений в своей заявке, которые позволят сэкономить казахстанской стороне 550 миллионов долларов.

Оргкомитет олимпийской заявки Алматы-2022 подтвердил восемь изменений в своей заявке, которые позволят сэкономить казахстанской стороне 550 миллионов долларов, передает Vesti.kz со ссылкой на издание Insidethegames.biz.
Изменения коснулись как Олимпиады, так и Паралимпиады и были сделаны после визита технической комиссии МОК в Алматы. Так все соревнования по горнолыжному спорту пройдут не на "Шымбулаке", как предполагалось изначально, а на базе "Алматау", а состязания по всем дисциплинам во фристайле и сноуборде перенесены с "Тау Парка" в Ак-Булак. Это позволит избежать необходимости дорогостоящих ремонтных работа на "Шымбулаке" и "Тау Парке".
Кроме того, паралимпийские соревнования по следж-хоккею будут перенесены с олимпийской ледовой арены во Дворец спорта имени Балуана Шолака, также будет снижено количество мест в горной олимпийской деревне с 1000 до 350 мест.
Так как соревнования на "Шымбулаке" проводится не будут, отпала необходимость строить горный медиа- центр для прессы. В итоге операционный бюджет предполагаемых игр удалось сократить на 100 миллионов долларов, а затраты на масштабные инфраструктурные работы снизились более чем на 450 миллионов долларов. При этом окончательный и полный бюджет Олимпиады в Алматы еще нигде не озвучивался.
По словам члена заявочного комитета Алматы-2022 Андрея Крюкова внесенные изменения позволят сделать игры еще более компактными, что будет большим преимуществом перед вторым кандидатом на игры - Пекином. Для сравнения: расстояния между некоторыми объектами пекинской заявки составляет 190 километров.
"Наша концепция гарантирует короткие расстояния до всех объектов и спортсмены смогут сконцентрироваться на самом главном соревновании в их жизни, а не терпеть длительные переезды, - сказал Крюков. - И еще одна важная вещь для спортсменов: Алматы предоставит всем национальным комитетам протестировать все объекты и трассы за две недели до старта игр. Это гарантирует честную борьбу и равные условия для всех спортсменов и является примером нашего лозунга "Будь собой".
Напомним, что столицу зимних олимпийских игр 2022 года выберут на очередной сессии Международного олимпийского комитета, которая состоится в Куала-Лумпуре 31 июля.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 0