Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3693 просмотра

В Москве прощаются с Борисом Немцовым

В Москве проходит панихида по политику Борису Немцову, которого застрелили в ночь на субботу на Большом Москворецком мосту. У здания Сахаровского центра собралась многотысячная толпа, людей впускают в зал частями.

В Москве проходит панихида по политику Борису Немцову, которого застрелили в ночь на субботу на Большом Москворецком мосту. У здания Сахаровского центра собралась многотысячная толпа, людей впускают в зал частями.

Как сообщается, в числе тех, кто пожелал проститься с погибшим - бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

Экс-премьер призвал к проведению самого прозрачного расследования обстоятельств гибели Бориса Немцова. "Я много раз с ним встречался. Это мой самый печальный визит в Москву", - сказал Джон Мейджор.

Первым на церемонии прощания выступил сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. "У нас забрали Бориса Немцова, забрали подло. Немцов вошел в историю реформатором и борцом. Он был лидером оппозиции, стал врагом для многих, потому что говорил правду", - сказал Касьянов.

Как передают СМИ, самый близкий соратник Немцова последних лет Илья Яшин с трудом сдерживал слезы. Илья Яшин: "Боря расплатился жизнью за свои идеалы, он ушел как герой. [...] Боря навсегда останется с нами. Мы завершим его дело и сделаем так, чтобы Россия стала такой страной, которой он бы гордился", - сказал Яшин.

"Рядом с гробом его мама, родные и друзья политика. К матери Немцова Дине Эйдман в числе первых подошел американский посол Джон Тефт с супругой", - сообщает наш корреспондент.

Церемония прощания продлится до 14 часов, похороны на Троекуровском кладбище начнутся в 15:30.

Простятся не все

Высшие должностные лица государства, парламентское руководство и многие представители крупного бизнеса отказались прийти на панихиду и похороны Бориса Немцова.

Проститься приехал вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, глава аппарата Белого дома Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Прибыл в Москву из Екатеринбурга мэр города Евгений Ройзман. "Взял день к отпуску. Прилетел в Москву проститься с Немцовым", - сообщил он в Твиттере.

Не все соратники и единомышленники Немцова смогут с ним проститься.

Алексею Навальному судья Пресненского районного суда отказалась дать отсрочку на отбывание административного ареста, бывший соратник Немцова по движению "Солидарность" Гарри Каспаров и экономист Сергей Гуриев заявили, что не приедут в Россию из опасений за свою безопасность.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Все это происходит потому, что путинская криминально-чекистская система, хорошо усвоившая правило «Есть человек, есть проблема; нет человека – нет проблемы», не может жить иначе. Вот почему убит Борис Немцов. ЗЫ: Алексашенко описывает почему и зачем могли устранить Немцова. http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1503710-echo/

    0
    0
  • тат

    тат

    Путинская система пока еще прочна и устойчиво может контролировать ситуацию в стране, используя свой арсенал. Но эта система не умеет дискутировать с противниками – она может их только уничтожать. Поэтому сидели и сидят в тюрьме Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Витишко, Газарян, Алехина, Толоконникова, геленджикские экологи, и этот печальный список можно продолжать бесконечно. Поэтому и путешествует из-под домашнего ареста в СИЗО и обратно Алексей Навальный. Поэтому свершилось надругательство над правом в «болотном деле», по которому не привлечен к ответственности ни один чиновник или полицай, отдававший преступные приказы три года назад. Поэтому убили Алексаняна и Магницкого.

    0
    0
  • тат

    тат

    И кстати "тяфкание" кого либо на Каспаров.ру уж больно не нравится росс.властям,может поэтому этот сайт блокируется.

    0
    0
  • тат

    тат

    Сидит Санита на никому не известном сайте,и что там там тявкает на выдающего шахматиста с мировым именем и думает,что кто то ее слушает.Так,что ли... ,если перефразировать ваши инсинуации? Пишите,аргументы по существу.

    0
    0
  • тат

    тат

    Санита так вы антисимитка и у вас евреи во всем виноваты? Это,кстати не Каспарова мнение,а его двоюродного брата И.Эйдмана. Но такое мнение в контролируемых Путином СМИ не напечатают.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Internat , браво слов нет Тебе триллеры писать надо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Все банально просто, Ищите женщину.

    0
    0
  • тат

    тат

    Кстати, ситуация в Италии во время убийства Маттеоти очень напоминает нынешнюю российскую. Тогда в этой стране, как и сейчас России, завершалось формирование фашистского режима. После этого убийства итальянское общество в последний раз попыталось остановить фашизм. Это не удалось. Но итальянцы, в отличие от нас, хотя бы попытались... "Это будет сенсация нескольких недель. Пошумят и успокоятся, проглотят и не поморщатся, стерпят и утрутся" – примерно так, видимо, думал Путин, когда принимал решение убить Бориса. Так что, он был прав? Утремся?

    0
    0
  • тат

    тат

    http://www.kasparov.ru/material.php?id=54F4939C4BC61 Брат Немцова,также дает расклад почему,он считает,что Бориса заказал Путин. Путин, конечно, перед тем как принять решение об убийстве взвешивал риски. Но понял, что никаких серьезных проблем у него не будет. Ну, погуляют по центру Москвы несколько десятков тысяч интеллигентов с "грозными" плакатами "Нет слов". У них нет слов, а у него есть ОМОН, ФСБ, спецподразделения, профессионалы-киллеры. Разве ему эти демонстрации страшны? Путин решился на это преступление потому, что прекрасно понимал: в России не повторится история с убийством Бенигно Акино, которое заставило филиппинцев выйти на улицы и снести режим диктатора-убийцы Маркоса, или скандал с ликвидацией фашистскими боевиками депутата Маттеоти, поставивший режим Муссолини на грань краха. Кстати, ситуация в Италии во время убийства Маттеоти очень

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Что примерно написать-то? А то у меня после тяжёлого дня мозг совсем не работает

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нужно отправить письмо и желателен еще телефонный звонок в редакцию, 56-70-60

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Только удержитесь от советов "уходи с сайта и все пройдет". Читать газету я не перестану, поэтому читать комментарии соответственно тоже. Если предмодерацию не вводить, то мы все по инерции будем писать всё тоже самое, что пишем сейчас.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я писал в редакцию письмо с просьбой ввести предмодерацию комментариев. В комментариях, априори, станет в десятки раз меньше, не будет флуда, не будет оскорблений, не будет излишне язвительных комментариев и провокаций. Мне кажется выход только такой. Иначе этот срач не прекратить. Надо чтобы хотя бы двадцать человек написало такое письмо на Gazeta@rifma.kz указав тему "Модерация". Думаю уже все поняли, что эти споры ни к чему хорошему не приведут. Как думаете господа? Не надоела агрессия с утра до вечера? Мне лично уже противно читать эту желчь

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Странно, что бориску ещё ледорубом не зафигачили. Спецслужбы РФ могли бы его убрать так чисто, что в жизни бы никто не догадался.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Спасибо. Завтра напишу

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Прошу обратить внимание на ситуацию, сложившуюся на сайте: комментарии содержат некорректные высказывания, задевающие честь и достоинтсва других пользователей сайта, допускаются проявление неуважения, личные оскорбления, отсутствует толернатность к чужому мнению. Часто пользователи пишут разжигающие и провоцирующие комментарии, которые приводят к конфликтам, выяснению отношений и дискуссиям, которые не относятся к теме статьи. Прошу Вас ввести предмодерацию комментариев." Что-то типа такого, это в общих чертах

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Не перестаешь меня удивлять. Согласен, нужен нейтральный модератор. А не тот что удаляет комменты про Олжу.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    интересно, от куда и куда эти проходимцы проходили

    0
    0
  • тат

    тат

    Санита,плииз не принимайте близко к сердцу критику в адрес внешней политики кремля и лично ВВ.Путина.Что касается озаботился.Весь мир озаботился,а нас это касается прежде всего.До 28.02.14 г или получения ВВ разрешения СФ на ввод войск в Украину меня почти не интересовала политика.То,что творится вот уже год,это за гранью воображения.Честно,никто не мог предсказать такой ход событий.

    0
    0