Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7941 просмотр

Казахстан приглашает ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами

Казахстан приглашает БДИПЧ и ПА ОБСЕ к наблюдению за досрочными президентскими выборами.

Казахстан приглашает БДИПЧ и ПА ОБСЕ к наблюдению за досрочными президентскими выборами, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

26 февраля 2015 года постоянный представитель Республики Казахстан при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай на заседании Постоянного Совета ОБСЕ информировал страны-участницы Организации о принятом решении о проведении досрочных президентских выборов.

МИД подчеркивает, что Казахстан обязуется провести "честные, открытые и справедливые выборы в полном соответствии с выборным законодательством", а также то, что Астана придает большое значение международному наблюдению за выборами.

"МИД Казахстана пригласил Бюро по демократии и правам человека и Парламентскую Ассамблею ОБСЕ сформировать свои наблюдательные миссии и уже приступил к консультациям с этими структурами по данному вопросу", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, инициатива о проведение досрочных президентских выборов принадлежит Ассамблее народов Казахстана, и она была поддержана депутатами обеих палат парламента, общенациональной коалицией демократических сил «Казахстан-2050», объединяющей 6 политических партий, 18 республиканских общественных объединений и 500 региональных НПО.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил выборы на 26 апреля 2015 года.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.