Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3547 просмотров

АРЕМ предлагает ввести дифференцированные тарифы на воду

Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) предлагает ввести дифференцированные тарифы на воду.

Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) предлагает ввести дифференцированные тарифы на воду. Соответствующие поправки в закон “О естественных монополиях и регулируемых рынках” обсудили на заседании общественной палаты при мажилисе. “Данный законопроект разработан во исполнение поручения главы государства по введению дифференцированных тарифов на воду по всему Казахстану, предусматривающий экономию воды, ресурсосбережения, энергосбережение”, - сказал председатель агентства Нурлан Алдабергенов в пятницу, представляя законопроект членам общественной палаты.

Задачами законопроекта, по словам главы агентства, являются: введение дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения в зависимости от объемов их потребления, введение гибкой ценовой политики для субъектов регулируемого рынка – доминантов, внедрение метода сравнительного анализа для региональных электросетевых компаний.

Законопроектом предлагается ввести в обязанность водоканалов предоставлять регулируемые услуги по дифференцированным тарифам в зависимости от объема их потребления, а потребителей своевременно и в полном объеме оплачивать полученные услуги по этим тарифам.

“Результатами данных норм будут являться – экономия воды, экономия средств потребителей, энергосбережения и ресурсосбережения”, - подчеркнул Н. Алдабергенов.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.