Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6629 просмотров

Казахстанским журналистам и блогерам, попавшим под суд, поможет фонд

В Казахстане начал работать Фонд помощи журналистам, участвующим в судебных разбирательствах.

В Казахстане начал работать Фонд помощи журналистам, участвующим в судебных разбирательствах, сообщила директор Правового медиацентра Диана Окремова.

"В последнее время очень много исков против журналистов, и особенно по материалам в интернете. Традиционно считается, что в интернете большая свобода слова, чем в печатных СМИ, однако на деле не всегда так. Много исков по защите чести и достоинства, есть конфликты по защите авторских прав и защите частной жизни. Плюс ко всему, истцы часто говорят о том, что если информация распространена в интернете, то о ней узнал весь мир. Это как усугубляющий фактор. И многие судьи с этим соглашаются. Поэтому мы готовы оказать профессиональную помощь журналистам, которые оказались вовлеченными в судебные конфликты", - сообщила директор ОФ "Правовой медиа-центр" Диана Окремова.

Фонд дает возможность безвозмездно получить необходимые денежные средства для оплаты адвоката в суде, или иной аналогичной помощи.

Помощь могут получить журналисты, блогеры, вовлеченные в судебные конфликты по публикациям в интернете и не имеющие средств на оплату работы адвоката. Решение о присуждении будет приниматься советом, состоящим из казахстанских медиа-экспертов.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.lmc.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.