Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2574 просмотра

В Казахстане новый туристический сезон под угрозой срыва

Новый туристический сезон под угрозой срыва. Представители крупных турагентств утверждают, что по новым правилам работать с клиентами они должны через посредников.

Новый туристический сезон под угрозой срыва. Представители крупных турагентств утверждают, что по новым правилам работать с клиентами они должны через посредников, передает телеканал КТК.

Новые изменения четко разграничивают деятельность агентов и операторов. К примеру, фирма, которая раньше оформляла полный турпакет отдыхающим, теперь может это сделать только через агентство.

Асель Джумантаева на рынке туризма работает больше 5 лет. Новые поправки в закон о туризме стали для нее полной неожиданностью. Директор турагентства уверена, что теперь в таких условиях выживут сильнейшие. Это сделано для того, чтобы убрать с рынка мелкие комапнии, считает директор турагентства.

После прошлогодних событий, когда рынок туризма трясло от скандалов, депутаты решили переписать закон. Новые нормы вступили в силу уже 1 января. Они пришлись не всем по вкусу. Согласно им, казахстанские туроператоры, которые много лет нарабатывали свою клиентскую базу, вынуждены будут распрощаться со своими туристами.

По словам экспертов, многие туроператоры могут разориться. В лучшем случае, потеряют свою туристскую базу. А открывать очередную фирму, которая будет заниматься продажами путевок физическим лицам, многие просто не в состоянии. В Казахстанской ассоциации туризма уверены: поправка принята поспешно. Специалисты говорят, что даже проект на обсуждение им никто не предоставлял.

В ассоциации уже внесли свои предложения и написали письмо в правительство. Они просят убрать этот пункт из закона. Тем временем, турагенты не исключают, что это может отразиться и на себестоимости путевки, потому как в довесок ко всему могут появиться и агентские комиссии. Тем временем правозащитники уверены: как бы не повернулся закон, нужно подкреплять свою безопасность документально.

"Нужно всегда заключать соглашение, наши туристы не всегда это делают. Это поможет избежать неприятностей", - говорит правозащитник Жангельды Сулейманов.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Проще всего купить авиабилет без всяких пакетных посредников и наслаждаться отдыхом в полной уверенности, что тебя не обломят в самый неподходящий момент.

    0
    0