Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2168 просмотров

Неделя моды в Нью-Йорке вывела на подиум моделей с ограниченными возможностями

Нью-Йоркская неделя моды удивила публику не только новыми коллекциями известных мировых дизайнеров, но и необычными манекенщицами и манекенщиками.

Нью-Йоркская неделя моды удивила публику не только новыми коллекциями известных мировых дизайнеров, но и необычными манекенщицами и манекенщиками. Так, на подиум в рамках этого мероприятия вышли актриса Джейми Брюэр, родившаяся с синдромом Дауна, парализованная девушка Меган Силкотт и британец Джек Айерс, ставший моделью несмотря на ампутированную ногу.

Актрисе Джейми Брюэр стать моделью предложила модельер Керри Хаммер. Она изготовила платье специально для Брюэр. Дизайнер Нина Перформо, в свою очередь, пригласила на свой показ Меган Силкотт – 18-летнюю жительницу Мэриленда. Меган вела активный образ жизни и занималась спортом, но однажды утром не смогла встать с кровати из-за паралича. Врачи поставили ей страшный диагноз: острый рассеянный энцефаломиелит. Из-за этого редкого расстройства нервной системы девушку пришлось ввести в состояние искусственной комы.

Медики сделали все возможное, чтобы помочь Меган, но предупредили, что реабилитация порой будет казаться ей "невыносимой". Но девушка не сдавалась и, в итоге, смогла встать на ноги. Она снова может самостоятельно передвигаться, хотя и при помощи ходунков.

Позже Меган рассказала журналистам, что ее выход на подиум, возможно, даст надежду многим людям, страдающим от подобных заболеваний. "Когда-то я не могла даже пошевелиться и думала, что никогда больше не смогу ходить. Теперь я могу показать людям, что все возможно. Если приложить усилия, можно добиться всего", – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Sony представила часы из электронной бумаги

Врачи полагают, что девушка сможет вернуться к нормальной жизни. Сама она мечтает стать актрисой или сделать карьеру в модной индустрии. Что ж, начало этому уже положено.

Еще один герой New York Fashion Week 2015 – Джек Айерс, который представлял бренд Antonio Urzi. 25-летний мужчина признался, что был очень взволнован, когда ему предложили поучаствовать в неделе моды. "Стать первым манекенщиком-ампутантом – это очень захватывающе", – сказал он журналистам.

Айерс родился с патологией, из-за которой его правая нога не могла правильно развиваться. В 16 лет он решился на ампутацию. Сейчас он работает в организации "Модели многообразия" (Models of Diversity). Эта организация добивается равного доступа на подиум для моделей с различными особенностями.

По словам Айерса, его появление на подиуме как раз обращает внимание на то, что таких моделей сегодня довольно мало. "Я просто хочу показать, что некие особенности и ограниченные возможности – не повод держаться в тени", – приводит Huffington Post его слова.

Источник: New York Daily News, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.