Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8376 просмотров

Аким Алматы рассказал, как прекратить "усеновщину" на дорогах

Максата Усенова аким Алматы назвал невоспитанным человеком.

На отчетной встрече акима Алматы Ахметжану Есимову был задан вопрос о мерах для прекращения безответственного поведения водителей на дорогах города. По мнению Есимова, безнаказанность водителей – это результат лояльного законодательства и возможности примирения сторон, передает BNews.kz.

"Как можно бороться с такими водителями, как Максат Усенов? Он совершил несколько ДТП, одно со смертельным исходом и еще 6 пострадали. Он отделался лишь небольшим штрафом, почему происходит такая безнаказанность?", - задала вопрос пенсионерка во время встречи акима с населением.

"Это полное безобразие, я считаю - это упущение воспитания. Мне эта семья знакома, его отец работал у нас, он хороший специалист. Но, тем не менее, это возмутительный факт, по нему я обращался в наши правоохранительные органы, чтобы приняли самые жесткие меры, которые позволяет законодательство. Нужно принимать меры, чтобы ужесточить законодательство, тут идет примирение сторон. Вышло так, что с родителями договорились и по законодательству ничего нельзя сделать они (семья погибшего в ДТП - прим.) пошли на примирение. Второй раз его поймали, он допустил нарушение, опять же женщина (пострадавшая - прим.) не подала заявление, опять понятно, каким образом договорились", - сказал Ахметжан Есимов.

Напомним, резонансное ДТП с участием Максата Усенова произошло 2 декабря 2013 года в Алматы. Не справившись с рулевым управлением, он сбил на BMW X6 сразу шесть человек на пересечении ул. Кабанбай батыра и Масанчи. Все пострадавшие находились на тротуаре. В результате ДТП один из них от полученных травм скончался на месте, двум пешеходам был причинен вред здоровью средней тяжести, еще троим - легкий вред. Усенов был водворен в изолятор временного содержания ДВД города Алматы. С санкции суда он был арестован. Но родные погибшего прекратили уголовное дело в связи с примирением сторон. Усенов был освобожден. Суд лишил его прав управлять автомобилем на 5 лет. Однако, в середине ноября 2014 года Усенов был замечен еще в одном ДТП. Автомашина "Мерседес", которой управлял гражданин Усенов, выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с автомашиной марки "Тойота Раф-4", в результате аварии пострадала водитель "Тойоты". После составления протокола на месте ЧП, Усенов отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и был отправлен в административный суд, где ему назначили 20 дней административного ареста.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Действительно "усеновщина". Подтверждение философии жизни - "равнодушие одних - порождает преступление других". Или так, "всякое преступление совершается с молчаливого равнодушия окружающих". Наконец кто-то громко говорит о таком зле как "примирение". Абсурдность "примирения сторон" на практике прошел, когда возбуждал уголовные дела на виновников правонарушений. Явление это расцвело буйно в конце 90-х начале 2000-х. Реакция родственников обвиняемой стороны мгновенная - обязательно поступает заява по такому сценарию и надо приложить много усилий, чтобы убедить пострадавшую сторону не поддаваться соблазну...Когда преступник оказывается на свободе, окружающие выглядят глупо...

    0
    0
  • тат

    тат

    Мери-истину глаголите.Главная беда на дорогах,это блатные водилы с корочками гос.служащих. Семья погибшего взяла деньги,т.к понимала,что правдой ничего не добьешься,человека не вернешь,а Усеновы так и так отмажутся. Но думаю теперь уж точно это ему будет уроком,вряд ли еще раз попадет в ДТП.

    0
    0
  • тат

    тат

    Мери-истину глаголите.Главная беда на дорогах,это блатные водилы с корочками гос.служащих. Семья погибшего взяла деньги,т.к понимала,что правдой ничего не добьешься,человека не вернешь,а Усеновы так и так отмажутся. Но думаю теперь уж точно это ему будет уроком,вряд ли еще раз попадет в ДТП.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    то,что говорится на публике и то,что делается разные вещи

    0
    0