• 3596 просмотров
Генпрокуратура Казахстана выявила факты продажи детей-сирот
В Казахстане растет количество преступлений, связанных с торговлей детьми.
В Казахстане растет количество преступлений, связанных с торговлей детьми, сообщает КазТАГ со ссылкой на заместителя генеральной прокуратуры Андрея Кравченко.
"В 2013-2014 годах наблюдается рост преступлений, связанных с торговлей детьми - с двух в 2012 году до 25 в 2013 и 15 в 2014 году. (…) Осуждено в 2012 году 7 лиц, за период 2013-2014 годы - 34 лица. При этом из 15 фактов 4 были связаны с покупкой детей потенциальными усыновителями", - сказал Кравченко в ходе совместного заседания социального совета при фракции "Нур Отан" и комитета по социально-культурному развитию мажилиса РК по вопросам устройства детей-сирот в семью во вторник.
При этом он отметил, что в каждом из этих случаев заинтересованные лица, минуя существующий порядок усыновления, напрямую обращаются в родильные дома с целью проведения сделок с детьми
"К примеру, в Южно-Казахстанской области к 8 годам лишения свободы осуждены 2 работника перинатального центра, продавшие новорожденного за 6 тысяч долларов. В Жамбыльской области на 7,5 лет осуждена одна из членов комиссии по вопросам усыновления при акимате Жамбыльского района, которая помогла матери продать ее ребенка семейной паре за 170 тысяч тенге", - рассказал Кравченко.
"Сотрудники медицинских и социальных учреждений становятся посредниками, а в некоторых случаях и прямыми продавцами новорожденных детей, от которых отказались родители", - отметил он.
По его словам, "кроме корысти и снижения нравственных ценностей", причинами указанных преступлений являются чрезмерная "сложность и несовершенство процедуры усыновления детей".
Усыновитель вынужден преодолеть "множество административных преград на пути к устройству ребенка в семью".
"Даже собрав документы о соответствии его требования как усыновителя, кандидат ждет положительного решения месяцы, а то и годы", - констатировал Кравченко.
Как указывается в распространенной в ходе заседания информации, в Казахстане проживает 32 362 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
"Из них 21350 детей воспитываются в семьях граждан республики под опекой и попечительством. 1820 - на патронатном воспитании. От общего количества детей, оставшихся без попечения родителей - 9192 ребенка воспитываются в 188 детских домах", - указывается в письменном документе.
Отмечается, что, по официальным данным, за последние три года 3834 воспитанника детских домов были переданы под опеку, попечительство, патронат, усыновление. 2327 - возвращены в кровную семью.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 0