Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2481 просмотр

Назарбаев: Мы должны аплодировать участникам переговоров в Минске

Казахстан приветствует результаты непростых переговоров глав государств в Минске в формате "нормандской четверки".

Казахстан приветствует результаты непростых переговоров глав государств в Минске в формате "нормандской четверки", заявил во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями иностранного дипломатического корпуса в Акорде. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"Это были очень важные и тяжелые переговоры. Мы должны аплодировать главам государств, которые провели эти переговоры. Они провели важную работу по прекращению кровопролития", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что конфликт на юго-востоке Украины привел к гибели более пяти тысяч человек. "Мало кто ожидал, что украинский конфликт перешагнет ту грань, когда человеческая жизнь теряет цену. Это большая трагедия украинского народа", - признал глава Казахстана.

Он заверил, что Астана принимала и продолжает принимать активное участие в общей работе по поиску путей урегулирования этого кризиса, который "не должен оставлять спокойным никого".

"Ситуация на Украине остается одной из основных тем моих переговоров с зарубежными лидерами в конце прошлого года и в начале этого года. В результате таких контактов впервые состоялась минская встреча с президентами Беларуси, Казахстана, России и Украины впервые с глазу на глаз", - напомнил президент.

Глава Казахстана подчеркнул, что, как и все мировое сообщество, Астана призывает к точному выполнению достигнутых договоренностей, прекращению огня, к решению оставшихся политических вопросов. "Глубоко убеждены, что альтернативы мирному решению конфликта на юго-востоке Украины не существует", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что в этом году мировое сообщество отмечает 70-летие окончания второй мировой войны, 40-летие хельсинского заключительного акта, 25-летия парижской хартии для новой Европы.

"Эти юбилейные даты должны стать поводом для глубоких размышлений и откровенного разговора о ситуации в сфере международной безопасности", - считает казахстанский лидер.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.