Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3454 просмотра

В Казахстане возможна девальвация при снижении цены на нефть

Национальный банк Казахстана может прибегнуть к плавной девальвации национальной валюты, если среднегодовая цена на нефть снизится ниже 50 долларов за баррель.

Национальный банк Казахстана может прибегнуть к плавной девальвации национальной валюты, если среднегодовая цена на нефть снизится ниже 50 долларов за баррель. Об этом сообщил глава ведомства Кайрат Келимбетов, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Если цена нефти будет ниже, чем 50 долларов, и реализуются более негативные сценарии, то в таком случае мы предполагаем, что возможно плавное изменение обменного курса, в том числе путем расширения коридора обменного курса. Опять же я говорю о среднегодовой цене и о каком-то продолжительном снижении цен на нефть", - заявил Келимбетов.

По его словам, на сегодняшний день макроэкономических предпосылок для снижения курса тенге по отношению к доллару нет.

"Мы считаем, что сегодняшний валютный текущий коридор позволяет нам находиться именно там, где сегодня тенге стоит порядка 185 тенге за один доллар", - добавил он.

Напомним, на расширенном заседании правительства республики в среду глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед Национальным банком ряд задач, среди которых недопущение резких колебаний курса национальной валюты. В ответ глава Нацбанка пообещал не допустить одномоментной шоковой девальвации.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    да,снижение обьемов нефти скажется на местах в виде отпусков без содержания, а это пороховая бочка.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    А оно к тому и идет. Уже 56 долларов за баррель. Шеврон снижает обороты,приостанавливают мобилизацию на Тенгиз,людей в отпуск без содержания на месяцы отпускают. Еще чуть-чуть и волком взвоем пока там Россия с США разберутся почем пучок редиски и кто ее красит под землей.

    0
    0