Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11773 просмотра

12 лет предприниматель не может достроить гостиницу

Долгострой в старой части города заморожен на неопределённый срок. У предпринимателя, который строил гостиницу, кончились деньги.

На фото: Ул. Некрасова. Строительство объекта началось в 2003 году. Здесь хотели открыть гостиницу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Долгострой в старой части города заморожен на неопределённый срок. У предпринимателя, который строил гостиницу, кончились деньги.

Известный долгострой из красного кирпича, что возле планетария по ул. Некрасова, не могут завершить с 2003 года. Компания «Ханзада-Принц», кому принадлежит объект, планировала открыть здесь гостиницу. Стройку завершить не успели, кончились деньги, объясняют причину долгостроя в акимате. Пару лет назад на здании висел баннер о том, что объект сдают в аренду, «идеально под детсад». Позже его сняли. Поговорить с самим застройщиком не удалось. Ситуацию прокомментировали в гос­архстройконтроле.

– Если здание аварийное и представляет угрозу для общественности, то соседи могут написать на мое имя заявление, – говорит директор департамента ГАСК Бердияр Примбетов. – Через прокуратуру мы возбудим проверку. Если земельный участок пустует и не используется по назначению, то его могут вернуть в госсоб­ственность через суд. В данном случае предприниматель заложил фундамент, начал строительство, но завершить его не смог, и власти никак не могут на него повлиять. Мы не можем заставить взять его кредит и влезть в кабалу.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    да уж.жаль.Я склоняюсь к тому.что банк забрал здание.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    забрать могут)) было бы желание бабло и хорошие юристы

    0
    0
  • тат

    тат

    Санита имеется ввиду.что банк может забрать в счет долгов.Вряд ли строилось за наличные.и тут не один миллион долларов зарыт в бетон.Что то с гостиницами инвесторам не везет.По Богенбай Батыра тоже несколько лет стоит с виду готовое здание похожее на гостиницу .

    0
    0