• 2893 просмотра
Казахстанский инженер предлагает строить дороги из стекла
Инженер из Астаны Елебай Сагытов предлагает создать в Казахстане первую в мире сеть автобанов из стекла.

Инженер из Астаны Елебай Сагытов предлагает создать в Казахстане первую в мире сеть автобанов из стекла, сообщает газета "Экспресс К". По замыслу инженера такие стеклянные дороги могли бы обеспечить страну еще и электроэнергией.
Первый экспериментальный участок дороги из стекла построил американец Скотт Брусо. Она покрыта мелкими пупырышками, чтобы покрышки не скользили по ней. Но главное преимущество такой трассы заключается в том, что стекло пропускает солнечные лучи к фотоэлементам, которые содержит дорожное покрытие. Подсчитано, что подобный автобан длиной 70 тысяч километров способен в три раза перекрыть потребность США в электричестве.
"Все мы знаем, как в яркий солнечный день прогревается асфальт, – объясняет инженер-автодорожник Елебай Сагытов. – Асфальт – это композит тяжелых фракций нефти и песчано-галечного наполнителя. Поэтому асфальт может расплавиться уже при 40 градусах тепла. Идея американца Скотта Брусо весьма здравая, потому что асфальт – это пережиток прошлого. Его использовали еще в древнем Вавилоне три тысячи лет назад. В XXI веке нужно строить другие дороги".
Кроме того, "солнечную дорогу" можно снабдить электродиодами, рассказывает инженер. Ночью участок трассы, на который наступил человек или зверь, будет светиться, и водитель сможет увидеть их за километр. Также на дорожном полотне могут отображаться световые сигналы – например, знак ограничения скорости. Еще один плюс: цвет стеклянной дороги очень красивый – ярко-бирюзовый. Другой немаловажный бонус: автотрасса из стекла способна растапливать наметенный снег. На выполнение этой задачи хватит электроэнергии, что она сама произвела.
Однако стоимость одного километра стеклянной дороги составит шесть миллионов долларов, а обычного автобана – в три раза меньше.
-
-
-
sh_volodya
Блин, я когда заголовок прочитал так и подумай что речь пойдет про эти дороги с солнечными батареями . Но вроде баян уже, подумал я, может что-то другое придумал инженер. Но сэляви, так и знал что какой-нить "инженер" из Казахстана выдаст это за свое изобретение или свой мега зеленый план ("по замыслу инженера"). Че там считать все уже давно изобретателями подсчитано все. Вообщем Елебай Сагытов ассоциируется у меня с Денисом Поповым - создателем операционной системы Bolgenos.
-
-
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло.
Комментарии 5