• 2437 просмотров
Россия не выдаст Януковича Украине
"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины", — заверил Киев генеральный прокурор России Юрий Чайка, говоря об украинском запросе на арест и выдачу экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его сподвижников.

"Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины", — заверил Киев генеральный прокурор России Юрий Чайка, говоря об украинском запросе на арест и выдачу экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда его сподвижников. Но ответ будет отрицательным.
Отрицательный ответ Юрий Чайка аргументировал тем, что Россия усматривает в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы.
Как российское законодательство, так и международно-правовые документы предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер.
Юрий Чайка подчеркнул, что в своих действиях он также будет исходить из национального законодательства и норм международного права.
Генеральная прокуратура Украины 20 января 2015 года начала процедуру подготовки документов по экстрадиции Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.
19 января 2015 года следственным судьей удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины, а указанным лицам была избрана мера пресечения — содержания под стражей.
Янукович, Колобов и Азаров были объявлены в международный розыск через Интерпол.
Они обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением"). По версии прокуратуры, Янукович нанес ущерб в 6 миллиардов долларов.
6 февраля генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что обратился к Юрию Чайке с просьбой экстрадировать Януковича и его соратников на Украину. Также в начале февраля украинская генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной группировки – статья 255 Уголовного кодекса Украины.
По словам Яремы, государство уже вернуло более 500 гектаров разворованных земель стоимостью более 1 миллиарда гривен, в том числе Межигорье (резиденция Януковича)". Всего же за 2014 год по представлению прокуратуры возвращено 78 тысяч гектаров земли стоимостью 97 миллиардов гривен, сообщил генпрокурор Украины.
Кстати, 9 февраля отставка генпрокурора Украины Виталия Яремы была принята президентом Украины Петром Порошенко.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0